Ющенко в Ватикане

В Ватикане состоялась встреча президента Украины Виктора Ющенко с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства. Во время встречи были обсуждены двусторонние отношения Украины и Ватикана. Как подчеркнул Ющенко, Украинское государство высоко ценит уровень доверия и открытости, присущий отношениям между Украиной и Ватиканом…

…и готово и впредь прилагать максимальные усилия для сохранения этой позитивной атмосферы в отношениях.Он отметил, между Украиной и Апостольской столицей существуют устойчивые связи, напомнив, что в марте этого года исполнилось 90 лет учреждению дипломатической миссии Украинской Народной Республики при Святом Престоле.

Ющенко и Бертоне также затронули тему европейской интеграции Украины. Курс Украины на европейскую интеграцию остается неизменным и является одним из приоритетов внешней политики нашего государства. Президент заметил при этом, что в Украине высоко ценят поддержку Ватикана на этом направлении, выразив надежду, что Святой Престол и впредь останется нашим искренним союзником в этом деле. «Христианское измерение национальной идентичности украинцев неразрывно связано с осознанием нашей принадлежности к европейскому цивилизационному пространству», — отметил Глава Украинского государства.

Отдельное внимание на встрече было уделено сотрудничеству Украины с Ватиканом в рамках международных организаций.

Президент Украины во время встречи также выразил признательность за постоянную поддержку Ватиканом инициатив нашего государства по международному признанию Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

На встрече также была позитивно отмечена активизация двустороннего сотрудничества с Ватиканом в культурно-гуманитарной сфере.

С украинской стороны участие во встрече приняли вр.и.о. министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий и заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Гончарук, чрезвычайный и полномочный посол Украины в Ватикане Татьяна Ижевская.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам