США по ошибке опубликовали секретный доклад о ядерных объектах

В США случайно был опубликован конфиденциальный доклад об американских ядерных объектах. Документ содержит детальную информацию о гражданских объектах и местах хранения сырья для ядерного оружия, он снабжен картами.

266-страничный доклад под грифом «строго конфиденциально» выложило в открытый доступ федеральное правительство США. Документ был доступен на сайте Государственной типографии.

По данным The New York Times, доклад должен был поступить в МАГАТЭ в рамках соглашения о предоставлении международного доступа к ядерным объектам. США присоединились к этому договору в 1998 году, но выполнять его начали лишь недавно. 5 мая президент США Барак Обама передал документ на рассмотрение в Конгресс и в сопроводительном письме отметил, что он является «конфиденциальным, но не секретным».

Никакой информации о складах ядерного оружия в докладе нет, уточняет The New York Times, однако в нем содержится «много подробностей» о ряде центров разработки ядерных вооружений, в том числе об Окриджской национальной лаборатории в штате Теннеси. В частности, имеются карты и описание расположенного на территории этого комплекса строения 9720-5, где на долговременном хранении находится оружейный уран.

О том, что конфиденциальный доклад попал в открытый доступ, сообщил автор новостного ресурса Secrecy News Стивен Афтергуд.

Сейчас документ убрали из общего доступа, по факту данного инцидента начато расследование, эксперты обсуждают возможные последствия утечки.

Экс-директор ЦРУ Джон Дейч, в прошлом занимавший пост замминистра обороны, ныне преподаватель Массачусетского технологического института, не считает, что ошибочная публикация будет иметь серьезные последствия. С ним солидарен Томас Кохран, специалист по ядерным программам из Совета по охране природных ресурсов США.

Президент Института науки и международной безопасности (Вашингтон) Дэвид Олбрайт, напротив, полагает, что раскрытая секретная информация может быть использована террористами и прочими злоумышленниками.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам