Тимошенко рассказала полякам о тоталитаризме

Первые свободные выборы в Польше, которые прошли в 1989 году, стали поворотным моментом в истории объединенной Европы, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня в Кракове в ходе празднования 20-летней годовщины падения коммунистического режима.

Премьер передала от всего украинского народа поздравление полякам, боровшимся за свободу, получившим ее и подарившим миру, и в первую очередь бывшему президенту Польши Леху Валенсе, поскольку именно он и возглавил эту борьбу.

"Выборы в Польше в 1989 году стали действительно поворотным моментом. Это была точка невозвращения для тоталитаризма в Европе – момент, когда мирные демократические изменения стали неотвратными. И мне, как представителю украинского народа, соседа польского народа, очень приятно, что финишную ленту тоталитаризма первыми перерезали поляки", — сказала Тимошенко.

Она подчеркнула, что в 1989 году украинский народ мечтал о том, что такие же изменения произойдут и в Украине.

"Сегодня, когда я смотрю на новую Польшу и на новую объединенную Европу, мне сложно представить, что могли быть какие-то сомнения в таком прекрасном результате", — сказала Тимошенко.

Кроме того, она отметила роль в событиях 1989 года Папы Римского Иоанна Павла ІІ.

“Режиму (тоталитарному) и в голову не могло прийти, что он может проиграть… Наверное, только Папа Иоанн Павел ІІ, который в это время был архиепископом в этом прекрасном городе (Кракове), не имел никаких сомнений в том, что чудо все-таки произойдет, и оно произошло”, — сказала Тимошенко.

В ходе празднований в Кракове также выступили Валенса, премьер-министр Польши Дональд Туск, бывший Президент Чехии Вацлав Гавел, которые также отмечали роль Иоанна Павла ІІ, фактически благословившего Польшу на борьбу с тоталитарным режимом.

Кроме того, приветственные слова произносили участники празднований – премьер-министры Германии, Венгрии, Литвы, Румынии, Словении.

Как сообщалось, по словам главы политического кабинета Туска Славомира Новака, в торжествах принимают участие гости "из стран, освобожденных от ярма коммунизма".

Между тем, на официальном сайте Министерства обороны России в разделе История против лжи и фальсификаций размещена научная статья, в которой автор утверждает, что в начале второй мировой войны виновата Польша.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам