Выдрин: общественные организации «под крышей партии» — потеряны для общества

Неправительственные организации, которые «уходят под крышу определенной политической силы» обесцениваются для общества. Такую точку зрения высказал политолог, заместитель секретаря СНБО Дмитрий Выдрин на заседании Центра социально-консервативной политики (Украина) в среду. По его мнению, общественные организации становятся все более востребованными в стране, но они не могут быть самостоятельными и объективными из-за финансовой зависимости от политических «спонсоров».

«Нам следует перенимать опыт стран, имеющих успешный опыт регулирования деятельности таких структур. В частности, в Венгрии общественные организации поставлены в условия, при которых им финансово невыгодно работать под заказ политических партий», – сказал Выдрин.

К опыту западных стран в регулировании работы неправительственных общественных организаций обратился и член политсовета Союза левых сил Владимир Шевченко. По его мнению, модель, при которой общественные организации конкурируют между собой за государственное финансирование – наилучшая.

Президент ЦСКП (Украина) Юрий Липчевский считает, что сам факт существования объединений граждан свидетельствует о развитии гражданского общества. «Неправительственные общественные организации можно критиковать за отсутствие многолетнего опыта и прочие недостатки в их деятельности, но самое главное – то, что они существуют. Наши еженедельные встречи в ЦСКП доказывают, что гражданское общество есть, и оно способно влиять на политические решения в Украине».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам