Последняя гастроль на троих

"Железная леди" британской политики Маргарет Тэтчер как-то заметила, что 90% наших забот касаются того, что никогда не случится. Так и в нашем случае: о том, о чем говорят все последние дни — о большой или мегакоалиции между Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партией регионов (ПР), о "ширке", — писать легко и одновременно сложно.

Легко потому, что ее пока нет, а значит, можно упражняться в прогнозах в меру своих сил и фантазии. Сложно же потому, что она все-таки возможна, но, как минимум, нелогична для обоих участников, так как усиливает роль третьего — Президента Виктора Ющенко. Он пытается вернуть свое влияние на события тем, что инициировал и хочет возглавить "борьбу с антиконституционным переворотом". А одному из участников (ПР) мегакоалиция так и вообще не нужна — "регионалы" и на обычных как парламентских, так и президентских выборах могут получить все и без лукавых и неоднозначных изменений в Конституцию…

Если верить разговорам о конституционных изменениях, способных сцементировать ПР и БЮТ в "ширку", то они сводятся к двум важным моментам. Первый: глава государства должен избираться в парламенте, и это место застолблено за лидером "регионалов" Виктором Януковичем. Тимошенко остается, естественно, премьером и согласовывает свои поступки с президентом. 

Второй: чтобы "ширка" состоялась, а ее участники не боялись кидка друг от друга, пролонгируются полномочия нынешней Рады аж до 2015 года. Власть в стране на этот период как бы делится на двоих — Януковича и Тимошенко. А уже в 2015 году на одновременных парламентских и президентских выборах они опять померяются силами. И могут изменить расклад. До этого же времени страна обходится без любых выборов и на сэкономленные средства обеспечивает политическую стабильность и борется с кризисом. Идиллия, пасторальная картинка. Тем более что уже есть и соответствующее заключение Конституционного суда, который еще в декабре 2003 года решил: ни норма о выборах президента в Раде, ни пролонгация депутатских полномочий не являются нарушением Конституции, не сужают право на выборы и прочие свободы народа и не угрожают самому существованию государства. А именно в этом создателей "ширки" обвиняют ее противники во главе с Ющенко, который уже призывает объявить "крестовый поход" против изменений в Основной Закон и просит всех "не молчать против БЮТ и ПР". 

Рассмотрим же позиции сторон. "Ширка", грубо говоря, и на фиг не нужна именно ПР. Ее рейтинги сегодня таковы, что если не случится ничего экстраординарного, то и Янукович побеждает на президентских выборах, и сама партия выйдет в лидеры на выборах парламентских. Союз же с "врагом", коим многие годы был для "регионалов" именно БЮТ, наоборот — рискует подточить фундамент электоральных симпатий "регионалов" даже в их политической "вотчине" — в Донбассе. К тому же объединение в конституционном экстазе с БЮТ уводит тимошенковцев и саму "нашу кыцю" от политической ответственности за все содеянное со страной, начиная с 2004 года. Да и украинский электорат неоднозначно относится к тому, что у него отберут право избирать себе президента. На этом фоне плюсы "ширки" для ПР — сэкономленные на отмене выборов средства и рассказы о том, что таким образом партия обеспечивала стабильность и боролась с кризисом, — кажутся весьма и весьма сомнительными. 

Мегакоалиция нужнее всего БЮТ и его лидеру — премьер-министру Юлии Тимошенко. Если "ширки" не будет, то всю ответственность за кризисные и докризисные провалы в экономике страны с уровнем жизни населения, с провалами на внешнеполитической арене придется взять на себя правительству. И его главе. Тимошенко это понимает и поэтому опять призывает всех к объединению. Только так она может: а) "размыть" политическую ответственность на всех; б) компенсировать электоральные потери от союза уже со своим "врагом" — им для "бютовцев" всегда провозглашалась ПР. Если "ширка" получится, то одинаково потеряют голоса своих сторонников и БЮТ, и ПР. 

И вот два подтверждения сказанному и тому, что стороны понимают все как хитрости, так и опасности "ширки". Тимошенко на заседании Кабмина 3 июня сего года заявила о необходимости самого широкого объединения ради борьбы с кризисом. "Мы имеем сегодня первые ростки надежды на экономическую стабилизацию. И поэтому хотела бы, чтобы все мы дальше продолжали так работать, как мы это делали в этих тяжелых условиях. Но хотелось бы, чтобы эта работа проходила в политическом комфорте, при политическом объединении всех политических сил в парламенте", — сказала она. 

Комфорта ей, видите ли, хочется. Но не только его. В случае соучастия всех в объединении как пожинать плоды успехов, так и отвечать за провалы пришлось бы (еще придется?) тоже всем. Вот поэтому "регионал" Сергей Головатый и выступил против создания "ширки" на указанных выше принципах. "Конституция требует, чтобы в парламенте была коалиция. Сегодня она есть. Сегодня есть коалиция, которую возглавляет Тимошенко, она отвечает за все, что творится в стране уже последние четыре года. Отвечает она и Президент Ющенко. …Я не вижу логики в том, чтобы Янукович, который не отвечает за то, что произошло с Украиной за последние три года, шел спасать Юлию Владимировну. Что, Янукович похож на деда Мазая, который будет спасать этого утопающего зайца в виде Снегурочки? Это нелогично, я не могу себе этого представить. …Есть коалиция, она должна получить свое по заслугам за то, что они сделали за последний период премьерства Тимошенко. То же самое должен получить и Ющенко", — сказал Головатый "5-му телеканалу". 

Ну и, конечно, определенный шанс на воскрешение из пепла и возвращение из политического небытия "ширка" дает и Президенту Ющенко. Вернее, не сама она, а борьба с ней. Президент думает, что сможет: а) испугать народ призраком авторитаризма; б) оторвать от "кыци" часть ее электората, напугав его "предательским соглашением с врагом"; в) возможно, даже спровоцировать часть политических сил внутри Украины, а также западную общественность на поддержку введения чрезвычайного положения или своего прямого президентского правления в Украине. Ради спасения демократии, разумеется. 

На самом же деле Ющенко в борьбе с "ширкой" может выполнить одну свою сверхзадачу — действительно вернуть себе хоть частично способность влиять на происходящие в стране события. Ющенко уже призвал фракцию "НУНС" в Раде активизироваться и возглавить борьбу с "ширкой". И обнадеживающие телодвижения уже есть: лидер Украинской народной партии (УНП) Юрий Костенко заявил, что выведет "своих депутатов" из состава действующей сегодня парламентской коалиции БЮТ — "НУНС", на которую опирается кабинет Тимошенко. Если же случится непредвиденное, и вся фракция "НУНС" выйдет из коалиции, то правительство "кыци" потеряет легитимность, а Ющенко получит конституционный шанс распускать Раду досрочно. 

Но это, как вы понимаете, нереально, гипотеза. Часть "нунсяков" уже давно или продались БЮТ, или сидят на измене и только ждут, что "кыця" их позовет к себе. А что, кроме меда и трипольских черепков, может дать им Ющенко? Ничего. Однако сам Президент попытается выполнить свою уже задачу-минимум: активным и шумным сопротивлением "ширке", торгуясь с Тимошенко и Януковичем, он сможет, в конце концов, хоть как-то гарантировать себе неприкосновенность после неизбежной смены власти. О том же, чтобы что-то еще гарантировать Ющенко, речь не идет вообще. Его давно списали в политический утиль и терпят из жалости и необходимости на глазах всего мира хоть формально придерживаться "демократических процедур". Так это по-прежнему называется. Согласитесь, неслабая "борьба за демократию" вырисовывается…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам