В лифте подорвали депутата и бизнесмена

Погибшим в результате взрыва в лифте в киевском доме по улице Богдана Хмельницкого, 57 оказался 45-летний бизнесмен и депутат Игорь Звонников, сообщает Сегодня.

Как отмечает издание, на сайте Брусиловского районного совета (Житомирская область) указано, что Игорь Звонников — депутат от Партии Регионов. "Ходят слухи, что у него был бизнес-конфликт, связанный со стоянками в Киеве. Соседи погибшего рассказывают, что он также занимался бизнесом в сфере недвижимости, покупал и перепродавал квартиры. По слухам, в последнее время очень опасался за свою жизнь", — пишет Сегодня.

Во время взрыва, четыре охранника, которые постоянно сопровождали Звонникова, находились у подъезда, однако преступников не видели и своего начальника нашли уже мертвым.

Экспертиза должна установить, какое взрывное устройство сработало в лифте, могли ли его привести в действие на расстоянии или же это была бомба с часовым механизмом, поджидавшая свою жертву.
В то же время, по информации 5 канала, погибший был соучредителем одной из охранных фирм. Установлено, что в лифте сработало самодельное взрывное устройство, вмонтированное в переговорное аварийное средство связи. Мощность взрывчатки пока не определена.

Игорь Звонников жил в квартире №15 дома на Хмельницкого (дом примыкает к отелю Опера). До своей квартиры он не доехал один этаж.

Взрыв бомбы пол перила на лестничной клетке третьего этажа. В момент взрыва на ней никого не было. По свидетельству жителей дома, вчера днем до ЧП лифт не работал в течение часа, приходилось ходить по лестнице. Как отмечает газета, похоже, именно в это время и заложили смертельный заряд.

"Дом содрогнулся. В нашей квартире выбило стекла в дверях, я выбежал на площадку, там все было в дыму. Лифт буквально расплющило", — рассказал Алексей, живущий на третьем этаже.

В этом же доме живет Тарас Марчук, сын экс-главы СБУ Леонида Марчука. Жители шептались, что именно по этой причине под дом съехалось столько милицейского начальства, появился и глава Шевченковского района Виктор Пилипишин (спросил, в чем дело, и уехал). Однако сам Тарас Марчук эти слухи опроверг: "Мне позвонили люди, которые живут в моей квартире в этом доме, сказали, что прогремел взрыв в лифте. Боялись, что дом рухнет… Я визуально этого парня, который погиб, помню, но с ним лично не общался. Помню, что он на джипе ездил, постоянно с охранниками. Ни жены, ни детей его я там никогда не видел", — сказал Тарас Марчук.

Сотрудники милиции Киева возбудили уголовное дело по факту убийства.

Закладка взрывных устройств в кабину лифта — редкий для Украины способ сведения счетов с кем-либо. Известен только один такой случай за последние 10 лет. В августе 2001 года в Виннице таким образом пытались убить местного 29-летнего криминального авторитета по имени Руслан. Ему удалось выжить после покушения, однако он получил тяжелые ожоги. Погибли его охранник и сосед. Тогда следствие посчитало, что у заказчика просто не хватило денег на хорошего киллера с пистолетом.

Как сообщалось, вчера, 5 июня, в центре Киева около 15:30 в жилом доме по улице Богдана Хмельницкого, 57 взорвался лифт. В результате взрыва погиб мужчина.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам