Прокуратура потребовала заочно приговорить Березовского к 15 годам колонии

К 15 годам лишения свободы потребовал приговорить Бориса Березовского прокурор, выступающий обвинителем по делу о хищении 143 миллионов рублей у компании АвтоВАЗ.

Как заявил адвокат предпринимателя, прокурор также поддержал гражданский иск, заявленный к Березовскому от администрации Самарской области о взыскании 58 миллионов рублей.

По словам защиты, в действиях Березовского отсутствует состав преступления, а в ходе процесса никаких доказательств его вины представлено не было. Суд назначит дату оглашения приговора 22 июня.

Процесс по второму делу в отношении Березовского проходит в Красногорском городском суде Подмосковья в заочном режиме, поскольку Березовский находится в розыске.

Это второе уголовное дело в отношении Березовского, ранее он был заочно осужден к шести годам заключения по делу Аэрофлота.

Березовский в настоящее время проживает в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, против которого в РФ возбуждено несколько уголовных дел, но положительного ответа до сих пор не получили.

По мнению следствия, Березовский в 1994 году организовал заключение договора между ОАО АвтоВАЗ и АОЗТ ЛогоВАЗ по поставке последней компании 20 тысяч легковых автомобилей ВАЗ различных моделей. Однако, вопреки условиям договора, счета за поставленные автомобили не были оплачены. Следствие считает, что Березовский и другие участники группы распорядились полученными от реализации автомашин деньгами в размере около 144 миллиардов неденоминированных рублей по своему усмотрению.

В частности, по данным следствия, деньги были потрачены на приобретение акций АО Общественное российское телевидение, ЗАО Московская независимая вещательная корпорация, АОЗТ Издательство Огонек, а также вложены в недвижимость.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам