Вакарчук отчитался о том, как прошел учебный год

Министр образования и науки Иван Вакарчук во время встречи с президентом Украины Виктором Ющенко отчитался о завершении 2008-2009 учебного года, актуальных проблемах подготовки нового учебного года, а также достижениях выпускников учебных заведений.

Как сообщили в пресс-службе президента Украины, особое внимание было уделено проведенному в этом году внешнему независимому оцениванию выпускников учебных заведений системы общего среднего образования.

Ющенко отметил, что тестирование в этом году прошло на более высоком уровне, чем в прошлом году, о чем свидетельствуют заключения отечественных и международных экспертов, представителей общественных организаций и наблюдателей. Вместе с тем президент считает необходимым всесторонне проанализировать опыт проведения второго тестирования, обнаружить все технологические недостатки и принять меры по дальнейшему его усовершенствованию.

Всего тестирование в этом году прошли почти 434,3 тысяч человек или 94% от зарегистрированных.

Отдельными вопросами встречи стали завершение учебного года, а также проведение вступительной кампании в высшие учебные заведения.

Ющенко при этом отметил важность обеспечения прав при поступлении в учебные заведения детей уязвимых общественных категорий — из многодетных семей, сирот, детей с ограниченными возможностями.

Президент также во время встречи подчеркнул необходимость безотлагательно начать подготовку к следующему учебному году. По его мнению, особого внимания требуют вопросы укрепления учебной базы учебных заведений и проведения ремонтных работ, завершения компьютеризации, комплектования научно-педагогическими кадрами, издания учебников, в том числе для школ национальных меньшинств и т.д.

Речь шла также о стратегии развития образования и воспитания молодежи в учебных заведениях Украины, соответствии образовательно-воспитательных процессов уровню европейских и мировых стандартов.

Как сообщалось, 5 июня состоялся последний тест нынешней сессии внешнего независимого оценивания. Выпускники писали тест по химии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам