Эксперт: «Референдум, инициированный Яценюком, может предотвратить установлению диктатуры в Украине»

Киев. 9 июня. По мнению руководителя проектов Бюро политического консультирования Владимира Дворцина, искушение перекроить «под себя» Основной закон и установить безальтернативную власть на территории Украины все еще остается для ПР и БЮТ чрезвычайно высоким. Даже несмотря на то, что эти политические силы публично провозгласили о своем отказе от проведения дальнейших переговоров по поводу внесения изменений в Конституцию.

По мнению Дворцина, свидетельством того, что угроза диктатуры в Украине все еще остается актуальной является, в частности, серия заявлений, сделанных обоими сторонами. Например, слова Кивалова о том, что БЮТ и Партия регионов могут возобновить переговоры о внесении изменений в Конституцию. Или же заявление Кириленка о том, что БЮТ не оставляет надежд на создание широкой коалиции и собирается продолжить переговоры на эту тему. К тому же, напоминает эксперт, Владимир Литвин утверждает, что проект Конституции БЮТ, опубликованный в СМИ, таки был согласован БЮТ и Партией регионов и может быть проголосован уже в ближайшее время.

Эксперт считает, для того, чтобы не допустить подобных попыток установления диктатуры, вполне заслуживает внимания инициатива экс-спикера Верховной Рады Украины Арсения Яценюка, который предлагает украинцам выразить свое отношение к возможным изменениям в Конституцию только по результатам всеукраинского референдума. По мнению эксперта, учитывая данные большинства соцопросов, большинство граждан Украины высказались бы однозначно против нынешней украинской практики переписывать Конституцию под конкретных политиков.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам