От "широкой" коалиции Януковича отговорил Медведев?

Перед принятием решения о выходе из переговорного процесса по созданию «широкой коалиции» лидер Партии регионов Виктор Янукович провел консультации с президентом России Дмитрием Медведевым.
Об этом пишет «Комерсант-Украина» со ссылкой на собственные источники.
По информации издания, 5 июня Янукович был в Санкт-Петербурге, где проходил экономический форум, который открывал Медведев.
Источники утверждают, что Янукович и Медведев провели неформальную встречу и именно по ее окончании лидер Партии регионов утвердился в мысли, что союз с Юлией Тимошенко нецелесообразен.
В то же время Коммерсант отмечает, что на решение Януковича могла также повлиять и позиция Блока Литвина, который на своем заседании в субботу принял решение отказаться от участия в широкой коалиции в случае ее создания.
«Мы решили, что не будем в этом участвовать, и это было нашей жесткой позицией, которая через некоторое время стала известна Партии регионов. В этой коалиции не было бы места ни нам, ни Литвину. Он, конечно, сохранил бы пост спикера, но все его участие сводилось бы к тому, чтобы ставить на голосование нужные БЮТ и Партии регионов законопроекты, а потом их подписывать», — рассказал источник во фракции.
В то же время источник утверждает, что 5 июня Литвин в нескольких частных беседах заявил, что, если коалиция ПР и БЮТ состоится, он добровольно сложит с себя полномочия спикера, руководствуясь «моральными причинами».
Об этом, по информации Коммерсанта, Литвин даже предупредил представителей Партии регионов, в частности народных депутатов Сергея Левочкина и Юрия Бойко, которые в пятницу попросили спикера о встрече.
Ранее Коммерсант также писал, что во вторник премьер Юлия Тимошенко посетила Москву.
Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам