Янович: «Да пошли вы…»

Федорович сформулировал свой главный электоральный посыл. Ну как сформулировал… Он назначил Николая Яновича Азарова руководителем избирательной кампании. Поэтому предвыборный лозунг Партии регионов уже практически готов – “Да пошли вы все…”. Именно эту сакраментальную фразу произнес Янович с парламентской трибуны, когда некоторые особо одаренные члены правительства Тимошенко стали пороть откровенную фигню. Сказано это было негромко, но четко.

В результате в парламенте стали популярны черные футболки, на которых была изображена (спереди) полоса какой-то региональной газеты. Полосу украшал Азаров вместе с ярким заголовком. Заголовок, как вы сами понимаете, являлся точной цитатой выражения Яновича, сделанного в адрес правительства одной очень беспокойной пелотки. Думаю, теперь ни у кого не осталось ни малейшего сомнения по поводу будущих методов работы нового главы избирательной кампании “регионалов”. В симпатиях к Тимошенко Николай Азаров замечен не был. Скажем больше: когда Юлия Владимировна слышала негромкую речь Яновича, последовательно долбавшего бред, который премьерка пыталась скормить депутатам, ее круто клинило.

Выбор Федоровича понятен, как слеза Андрея Шевченко перед вступлением в “широкую коалицию”. Одно дело доверить руководить кампанией человеку, проводившему бесконечные коалиционные переговоры с БЮТ, и совсем другое – Азарову. Янович не страдает “хельсинским синдромом”, как некоторые переговорщики с БЮТ из числа “регионалов”. Знаете, ведь дело дошло до того, что целый ряд юристов в ходе совместного написания нового проекта Конституции чуть ли не стали идеологическими друзьями. Совместный юридический труд, как известно, здорово развращает. Николай Янович стоит выше всей этой откровенной, простите за выражение, херни. Поэтому Тимошенко ожидает очень жосткая кампания. Не знаю, какой креатив подгонит Борис Колесников, отвечающий за творческую часть. Мучают на сей счет смутные сомнения. Просто, сцука, гложут. Но Янович будет четко, системно и последовательно гнуть свою линию. Это у него всегда получается хорошо. Тимошенко уже уяснила данный факт, поскольку заявила, что считает своим главным соперником на выборах Виктора Федоровича. Другими словами, действующего президента она и за человека не считает. В целом, совершенно логично, поскольку только кролик-“фронтовик” призывает не списывать гаранта со счетов. Дескать, он еще всем покажет. Возможно, Виктор Андреевич что-то такое и показывал Арсению. Нечто глубоко личное. Я бы даже сказал, интимное. Данный случай намертво врезался в моск “фронтовика”. Он же человек впечатлительный. Везде ему мерещатся некие средние пальцы правой руки.

Но вернемся к Януковичу. Виктор Федорович, показательно опустив пелотку, не стал терять взятый темп. Он, пользуясь неким смятением в умах ряда высокоинтеллектуальных “регионалов”, додавил ситуацию. Расставил точки над “i”. В роли главной точки выступил, понятное дело, Азаров. И уже мало кого волнует, кто там возглавит избирательный штаб ПР. Сказано – Янович, значит так и будет. Как известно, глав кампаний на переправе (выборах) не меняют.

Чтобы слегка подправить партийную дисциплину, несколько подорванную имитацией братания с БЮТ, Федорович провел легкую, но очень показательную чистку рядов. На недавнем заседании политсовета Инна Богословская и Тарас Чорновил были исключены из состава парламентской фракции. «Зачистили» также и Александру Кужель, которая уже давно работает в правительстве Юлии Тимошенко. Правда, из фракции ее не исключили, поскольку депутатского мандата у Кужель просто нет. На нет, как известно, и болта нет. Хотя если постараться, то можно подобрать.

Ну, почему была исключена Инна Германовна, думаю, объяснять особо не надо. Богословская решила идти в президенты. Два кандидата от одной политической силы – это явный перебор. Или непорядок. Волюнтаризм, на! К тому же Инна Богословская показательно занимает ультрарадикальную позицию и резко критикует действия «регионалов». В частности, она пообещала вывести тысячи людей на улицы, чтобы не допустить «преступного сговора БЮТ и ПР». «Сговора», как известно, не получилось. Но Инна Германовна явно выступала не в тему. Правда, некоторые аналитики утверждают, что Богословская станет техническим кандидатом, который будет усиленно отбирать голоса у Тимошенко. Определенная доля истины в данном предположении есть. Однако стоит заметить – это не проект «регионалов».

Что же касается Кужель и Чорновила, то вопрос об их исключении давно висел в воздухе. Тарасу уже долгое время было очень некомфортно в рядах Партии регионов. Он ушел по своей воле. Хорошо это или плохо – другой вопрос. А Кужель всегда отличалась, скажем так, повышенной эмоциональностью. И когда занималась проблемами предпринимательства в период правления Леонида Даниловича, и когда получила должность в правительстве Юлии Владимировны.

Чистка партийных рядов носит двоякий характер. С одной стороны, исключены фигуранты, решение по которым давно назрело. С другой – личному составу ПР очень прозрачно намекнули, что, возможно, процесс будет продолжен. Первые пошли и, возможно, последует продолжение. Делайте выводы. Особо цацкаться никто ни с кем не будет. Если кто не понял, то Федорович не виноват. Некоторые партийцы считают, что, рано или поздно, «регионалы» попрощаются минимум с десятком деятелей, которые не до конца понимают генеральную линию партии. Есть отдельные индивидуумы, занимающие особую позицию. Выбор прост: или продолжай занимать позицию, но в другом месте, или проникнись всей ответственностью текущего момента. Здесь не БЮТ, где принято то ли наступать на горло своей песне, то ли демонстрировать сам процесс «наступания».

Акценты Федорович расставил. Отыграть ситуацию назад уже нельзя. Мало времени осталось. Зачатки дворцового переворота были задушены на корню. Теперь главное не потерять темп. Пока у Януковича джокер в виде отрезанной косы Тимошенко. Символическая потеря скальпа дезориентировала Юлию Владимировну. Ее концепция – не пойду в отпуск на период избирательной кампании, поскольку надо спасать страну – не выдерживает никакой критики. Один пиаровский пробой следует за другим. Скоро Янович объяснит пелотке, как надо Родину любить. Причем на пальцах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам