ВБ ухудшил прогноз по падению мирового ВВП

Мировой ВВП в 2009 году сократится на 3 процента.

Несмотря на стабилизацию финансовых рынков, безработица и недоиспользование производственных мощностей продолжают увеличиваться, что оказывает давление на глобальную экономику», — отметил президент Всемирного банка Роберт Зеллик.

О том, что мировую экономику ожидает рецессия, Всемирный банк рассказал еще в начале марта 2009 года. Тогда экономисты Всемирного банка заявили, что глобальный ВВП снизится на 1,75 процента.

ВВП, являясь базовым индикатором экономического роста, оценивает рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства, сообщает «Лента.ру».

Ранее стало известно, что уровень безработицы в еврозоне в апреле 2009 года вырос до 9,2 процента, что стало самым высоким значением этого показателя за последние десять лет. Рецессия в данном регионе стала самой сильной со времени введения евро. Так, падение ВВП еврозоны в первом квартале стало максимальным с 1995 года, составив 2,5 процента.

Безработица в США по итогам апреля достигла 8,9 процента, что является худшим показателем за последние 26 лет, а ВВП страны сократился в первом квартале 2009 года на 5,7 процента по сравнению с предыдущими тремя месяцами. При этом падение ВВП США в последние шесть месяцев стало самым значительным за последние полвека.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам