Молдавская оппозиция отказалась признавать роспуск парламента

Молдавская оппозиция заявила, что указ президента о роспуске парламента является незаконным.

"Мы считаем, что решение президента о роспуске парламента незаконно, так как Владимир Воронин в нарушение закона совмещает должности председателя парламента и президента Молдовы", — заявил депутат альянса "Наша Молдова" (АНМ) Василе Балан, который представляет в пятницу в Конституционном суде (КС) три оппозиционных парламентских партии — Либеральную и Либерально-демократическую, а также АНМ.

Председатель КС Дмитрий Пулбере ответил, что это не имеет отношения к существу вопроса, так как Конституция обязывает действующего президента распускать парламент в случае, если он не смог избрать нового президента.

"Мы согласны с этим, но, по существующему законодательству, в течение 30 дней Владимир Воронин должен был отказаться от должности президента, если он являлся депутатом и избирался председателем нового парламента", — заявил Балан.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам