Ющенко вновь заговорил о Голодоморе

Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству разработать и утвердить в двухмесячный срок план мероприятий на 2009-2010 годы относительно почтения памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине, а также дальнейшего исследования темы голодоморов в Украине. Об этом говорится в его указе от 12 июня.

В частности, правительство должно предусмотреть "дополнительные меры по улучшению медицинского и социально-бытового обслуживания, предоставлению материальной помощи лицам, пережившим Голодомор 1932-1933 годов в Украине, а также меры по содействию в ведении ими приусадебного хозяйства, продолжению работы по формированию Национальной книги памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине, ее региональных томов и создания электронных баз данных жертв геноцида украинского народа, меры по предоставлению правовой оценки действиям на территории Украины в период 1932-1933 годов, которые привели к геноциду украинского народа".

"Также предусмотреть содействие в проведении научных исследований голодоморов в Украине, выявлении, прорабатывании и систематизации архивных документов, обеспечить их предание огласке, предусмотреть меры по сооружению в городе Киеве второй очереди Государственного музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине", по обеспечениию углубленного изучения в общеобразовательных и высших учебных заведениях причин и последствий голодоморов в Украине, по продолжению работы относительно признания международным сообществом Голодомора 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа, а также меры по распространению в мире информации о причинах и последствиях голодоморов в Украине", — отмечается в указе президента.

Также правительство должно обеспечить разработку и внести в трехмесячный срок на рассмотрение Верховной рады проект общегосударственной национально-культурной программы исследования Голодомора 1932-1933 годов в Украине и увековечения памяти его жертв на период до 2012 года. Украинскому институту национальной памяти поручено обеспечивать координацию работы по исследованию темы голодоморов в Украине, почтению памяти их жертв.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам