Ющенко: Отставка Стельмаха — не в компетенции Рады

Президент Виктор Ющенко подчеркивает, что вопрос отставки главы Нацбанка не относится к компетенции парламента. Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV.

"Сейчас мы являемся свидетелями второго пришествия отставки главы Нацбанка. Очевидно, есть мотивы у той или иной политической силы принести нестабильность и в другие институты, не только в те, которые формируются парламентом, но и в национальные институты", — считает президент.

Также он отметил необходимость внесения изменений в Конституцию "спокойно, не в спешке".

"Проблемы, которые сегодня происходят в политической власти в стране — это не проблемы Иванова, Петрова, Сидорова. Это проблемы конституционные. Сидоров, Петров могут меняться, но эта проблематика будет оставаться", — сказал президент.

"Чтобы мы не сотворили себе кумира, чтобы мы не приняли на вооружение, что придет божок, царица, или император, и при этих обстоятельствах в Украине будет порядок. Политикам не доверяйте", — призвал Ющенко.

"Как президент я хочу составить вам одну гарантию: изменения, которые предложил я — это изменения, которые найдут самую высокую оценку в международных институтах", — заявил президент.

В свою очередь, председатель Верховной рады Владимир Литвин вчера заявил в эфире телеканала "Рада", что президент не прислушается к требованию депутатов уволить Владимира Стельмаха с должности председателя Национального банка Украины.

"Я думаю, нет. Более того, я убежден, что соответствующего результата не будет", — сказал спикер, отвечая на вопрос, даст ли результат депутатский запрос члена фракции НУ-НС Юрия Кармазина и члена фракции Партии регионов Ярослава Сухого к главе государства о необходимости неотложно внести в парламент представление на увольнение Владимира Стельмаха. Кармазин и Сухий считают, что Стельмах должен быть уволен в связи с тем, что он не смог обеспечить стабильность национальной денежной единицы

Напомним, запрос об увольнении Владимира Стельмаха с должности председателя Национального банка Украины парламент направил президенту в пятницу, 12 июня.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам