Ющенко позаботился о развитии космической отрасли

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины для стимулирования развития космической деятельности».

Соответствующий закон был принят Верховной Радой 19 мая и вступает в силу с 1 января 2010 года.

Закон, в частности, предусматривает внесение изменений в законы «О плате за землю», «О налоге на добавленную стоимость», «О налогообложении доходов предприятий», «О едином таможенном тарифе» и «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетом и государственными целевыми фондами», сообщил «Интерфакс-Украина».

Согласно принятому закону предусмотрено возобновление сроком до 1 января 2015 года, введенных в 2000-2004 гг. и отмененных в 2005 году для предприятий отрасли налоговых преференций.

В перечне льгот, в частности: освобождение от взимания ввозной пошлины с товаров, ввозимых в Украину и используемых для производства космической техники, включая, агрегаты, системы и их комплектующие для космических комплексов, космических ракет-носителей, космических аппаратов и наземных сегментов космических систем, при условии, что такие товары не производятся на территории Украины; освобождение от уплаты налога на землю субъектов космической деятельности — резидентов.

Также предусмотрено возобновление льгот при взимании НДС: не подлежат налогообложению операции по продаже космических комплексов, космических ракет-носителей, космических аппаратов, наземных сегментов космических систем и их агрегатов, систем и комплектующих, произведенных субъектами космической деятельности — резидентами; операции по ввозу субъектами космической деятельности — резидентами на таможенную территорию Украины, товаров, которые используются для производства космической техники, если такие товары не производятся в Украине.

Ожидается, что реализация предусмотренных законом мер обеспечит сохранение космической деятельности в Украине, создаст необходимые условиях для выполнения Украиной международных обязательств при реализации международных космических проектов «Морской старт», «Циклон-4», «Наземный старт», будет содействовать расширению международного сотрудничества в космической сфере и созданию новых рабочих мест, позволит сохранить статус Украины как мировой космической державы.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам