Тягныбок просит СБУ привлечь Тимошенко и Януковича

Всеукраинское объединение “Свобода” обратилось в Службу безопасности Украины с требованием привлечь к уголовной ответственности политиков Юлию Тимошенко и Виктора Януковича за “сговор, направленный на насильственную смену власти и свержение конституционного строя Украины”. Об этом говорится в обращении ВО “Свобода” к СБУ.

“Группой лиц, которые представляют две фракции в Верховной Раде Украины, а именно фракцию Партии регионов и фракцию Блока Юлии Тимошенко, был совершен сговор, направленный на насильственную смену власти и свержение конституционного строя в Украине”, — заявляют члены ВО “Свобода”.

В обращении напоминается, что, “согласно секретным договоренностям, было предусмотрено избрание Президента действующим парламентом, продление полномочий действующей Верховной Рады, перераспределение контроля над областями Украины между разными партийными фракциями, устранение народа от осуществления власти”.

”Указанные секретные договоренности являются прямым нарушением Конституции, поскольку, в соответствии со статьей 5 Конституции Украины “право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами”, — отмечают в ВО “Свобода”, уточняя, что “указанными процессами руководили народный депутат Украины от Партии регионов Янукович Виктор Федорович и премьер-министр Украины Тимошенко Юлия Владимировна”.

По мнению активистов “Свободы”, “упомянутые выше действия подпадают под определение состава преступления, предусмотренного статьей 109 Уголовного кодекса Украины”.

Как говорится в обращении, “объективная сторона преступления заключается в том, что народным депутатом Януковичем и премьер-министром Тимошенко был осуществлен сговор для совершении действий, направленных на насильственную смену власти и свержение конституционного строя в Украине”.

”Учитывая, что лица, которые осуществили сговор для насильственной смены власти и свержения конституционного строя Украины, являются представителями власти, а также для осуществления такого сговора были привлечены другие лица, среди которых есть народные депутаты Украины, можно квалифицировать это преступление как особо опасное, что нуждается в тщательном расследовании”, — говорится в обращении ВО “Свобода” к СБУ.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам