Ющенко приказал минздраву победить свиной грипп

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Министерству здравоохранения разработать вакцину против вируса гриппа A/H1N1. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич журналистам в понедельник по итогам встречи с главой государства. "Президент сегодня дал поручение разобраться для того, чтобы Украина также начала готовиться и могла произвести такую вакцину. То есть мы будем пересматривать и научный подход, и производство, и все, что для этого будет необходимо", — сказал он.

Вместе с тем, Князевич подчеркнул, что вирус свиного гриппа постоянно мутирует, поэтому говорить о разработке универсальной вакцины на сегодняшний день достаточно сложно, так как "мы не можем сказать, какой вид мутировавшего штамма гриппа придет к нам в конце лета, или осенью. Мутация происходит постоянно, однако, работа над разработкой вакцины против заболевания достаточно важна". "Кроме того, президент поставил задачу подготовить систему здравоохранения и населения страны на случай эпидемии", — сообщил министр.

Князевич напомнил, что по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, эпидемия свиного гриппа может продолжаться более 2 лет с различными пиками роста. В частности, по словам министра, следующую волну заболеваний можно ожидать уже осенью 2009 года. Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о том, какова на сегодняшний день ситуация с модернизацией Центра гриппа в стране, министр здравоохранения отметил, что данный вопрос также был обсужден в ходе его встречи с главой государства. Князевич сообщил, что для модернизации украинского центра гриппа, который на сегодняшний день находится в достаточно плохом состоянии, необходима достаточно крупная сумма средств.

"Я напомню, что правительство уже выделило 50 миллионов гривень для борьбы с заболеванием и часть из этих средств будет направлена на данные цели (на модернизацию центра — ИФ)", — сказал он. Министр также не исключил, что украинский центр гриппа может быть преобразован в институт изучения заболеваемости вирусом гриппа.

Ранее Князевич не исключал, что для модернизации центра гриппа могут быть привлечены иностранные инвесторы, которые высказали готовность вкладывать свои средства в развитие украинской медицины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам