Елизавета II будет выращивать овощи у Букингемского дворца

Королева Великобритании Елизавета II стала обладательницей собственного приусадебного участка, разбитого на территории Букингемского дворца, сообщает в понедельник британская Би-би-си. Это самый большой частный сад в британской столице: он занимает 16 гектаров, в нем есть озеро, вертолетная площадка и теннисный корт. Приусадебный участок появился во дворце благодаря усилиям заместителя главного королевского садовника Клэр Миджли. Она надеется, что гости лондонской резиденции британских монархов обратят внимание на дело ее рук.

"Мы хотим заразить как можно больше людей идеей выращивания собственных овощей, сделать так, чтобы в этом участвовали и взрослые, и дети, чтобы не боялись испачкать руки землей. Это движение набирает силу по всей стране, и мы хотим его поощрить", — сказала Миджли, которую цитирует Би-би-си.

Британская телерадиовещательная корпорация напоминает, что грядки в саду Букингемского дворца появились впервые во время Второй мировой войны. Тогда в рамках кампании под кодовым названием "Докопаемся до победы" члены монаршей фамилии и их последователи произвели в общей сложности 1,3 млн. тонн продуктов. В военное время "дачное" движение в Великобритании привело к двукратному сокращению продовольственного импорта, что было очень важно, поскольку торговые суда тогда часто становились мишенями немецких подводных лодок.

Елизавета II не одинока. Три месяца назад первая леди США Мишель Обама раскопала часть лужайки у Белого дома, чтобы разбить на ней общественный огород для выращивания экологически чистых продуктов. Би-би-си отмечает, что простые жители Великобритании, решившие обзавестись клочком земли, зависят от решения местных советов: спрос на приусадебные участки намного превышает предложение. Бывает, что желающим приходится ждать до 15 лет По данным Национального садово-огородного общества, в очереди участки в Англии и Уэльсе стоят около 100 тыс. человек. Как сказал в интервью Би-би-си юрист Общества Брайн Пью, "некоторые садовники скорее получат место на кладбище, чем место для своих грядок".

В Великобритании история приусадебного огородничества уходит корнями во времена правления королевы Елизаветы I, то есть в XVI век. А сто лет назад это занятие считали полезным для укрепления здоровья в целом и, в частности, для лечения излишнего пристрастия рабочего люда к выпивке. В послевоенные же годы огороды стали считаться старомодными: в это время в супермаркетах появилось множество продуктов, в том числе и из других стран.

Однако теперь возделывание грядок снова возвращается в моду: все больше людей хотят есть собственные овощи и фрукты, не сомневаясь при этом в их качестве. И теперь эта тенденция получила виртуальную королевскую печать, отмечает Би-би-си.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам