"Нафтогаз" предлагает повысить украинцам цены на газ

«Нафтогаз Украины» предлагает повысить цены на газ для населения с 1 января 2010 года, установив их на экономически обоснованном уровне.

Об этом сказано в письме главы Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Валерия Кальченко на имя министра топлива и энергетики Украины Юрия Продана.

Согласно документу, НКРЭ согласна с данным предложением НАКа и предлагает начать процесс расчета новых цен и подготовку проекта соответствующего нормативного акта с июля т.г.

В то же время НКРЭ напомнила, что после последнего повышения цены на газ для населения на 35% в декабре 2008 года при установленной средневзвешенной цене газа для этой категории потребителей в 622,46 грн. за тыс. кубометров нераспределенная тарифная выручка НАК «Нафтогаз Украины» (без учета затрат на закупку, реализацию и хранение газа для нужд населения) составила 129,28 грн. на тыс. кубометров.

«Таким образом, установление НКРЭ с 1 декабря 2008 года новых уровней розничных цен на природный газ для нужд населения уже создало дополнительный источник для компенсации НАК «Нафтогаз Украины» недополученных денежных средств, а также возвращения кредитов иностранных банков, что создало условия для финансовой стабильности компании за счет увеличения ее доходов», – отметил в письме Кальченко.

НКРЭ также считает нецелесообразным предложенное «Нафтогазом» утверждение на уровне Кабинета Министров Украины единой концепции постепенного перехода к экономически обоснованному уровню цен на газ для всех категорий потребителей, поскольку в настоящее время для всех категорий потребителей, за исключением теплокоммунэнерго, установлены экономически обоснованные цены на этот энергоноситель.

Напомним, НКРЭ утверждает цены на газ собственной добычи на основе постановления Кабинета Министров от 6 февраля 2008 года. Весь газ собственной добычи предприятиями с государственной долей более 50%, а также по договорам о совместной деятельности с такими предприятиями, согласно действующему законодательству, направляется на удовлетворение потребностей населения.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам