В Копенгагене хотят легализовать марихуану

Городские власти Копенгагена намерены открыть сеть кафе в столице Дании, где будут легально продаваться марихуана и гашиш — как в Нидерландах.

С предложением об открытии в датской столице кофешопов, легально торгующих марихуаной, выступил копенгагенский бургомистр по социальным вопросам Миккель Варминг. По его мнению, выращенный на государственных плантациях каннабис позволит существенно облегчить борьбу с криминальной наркоторговлей.

С начала этого года в Копенгагене было зарегистрировано необычайно высокое число уличных перестрелок и поножовщины. По информации копенгагенской полиции, взлет криминальной статистики обеспечила обострившаяся борьба местных преступных группировок за передел рынка наркотиков.

Кроме того, чуть более месяца назад датский суд принял решение о выселении жителей всемирно известной копенгагенской коммуны хиппи Христиании — места, где вот уже четвертое десятилетие подряд без особых сложностей можно было отовариться гашишем у дилеров на Пушер-стрит, отмечает радиостанция.

Столь радикальное предложение главы копенгагенского муниципалитета поддерживают и другие датские политики. "Разрешение на реализацию легких наркотиков в городских кофешопах имеет значительные преимущества, — заявил представитель датской Либеральной партии Ларс Дуехольм. — Я не считаю, что вредное воздействие каннабиса на человеческий организм перевешивает ущерб от множества преступлений, связанных с запретом на его легальную продажу. В настоящий момент ситуация с марихуаной напоминает мне времена "сухого закона" 1930-х годов, когда в США был введен запрет на продажу алкоголя. Поэтому лично я выступаю за легитимизацию продажи этого наркотика".

В то же время предложение копенгагенского бургомистра вызвало мощную критику со стороны датских консерваторов и националистов. "Миккель Варминг пытается играть на слабостях социально неблагополучных представителей датского общества, — считает представитель датской Консервативной партии Моэнс Ленборг. — Разумеется, те, кто слаб духом и пытается убежать от реальности с помощью наркотических средств, не будут сопротивляться столь сильному соблазну и станут первыми жертвами. Нет никаких сомнений, что этих людей мы потеряем окончательно".

Радиостанция добавляет, что буквально на днях рабочая комиссия копенгагенской мэрии завершила исследование мирового опыта легальных продаж конопли и ее производных. Так, опыт Голландии, где деятельность кофешопов ведется под контролем наркополиции, свидетельствует о том, что легализация торговли каннабисом не влияет на общее снижение уровня преступности. Однако, с другой стороны, исследование показало, что возможность свободно покупать и употреблять марихуану не приводит к статистически значимому увеличению числа потребителей легких наркотиков.

Сообщается, что в ближайшее время муниципальные власти Копенгагена займутся рассмотрением предложения об открытии в датской столице сети кофешопов — в качестве социального эксперимента.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам