"Укртрансгаз" ограничивает подачу газа в Киев

Компания "Укртрансгаз" в полдень во вторник приступила к снижению входного давления газа через газораспределительные станции (ГРС) киевского кольца из-за отсутствия выделенных объемов газа для ОАО "Киевэнерго". "Из-за дальнейшего снижения входного давления ГРС киевского кольца потребители, которые имеют достаточное количество выделенных лимитов газа, могут его недополучить", — говорится в распространенном во вторник сообщении пресс-службы ОАО "Киевгаз".

Кроме того, снижение давления может привести к возникновению аварийных ситуаций в газовых сетях столицы, предупреждают в "Киевгазе". "С целью недопущения возникновения аварийных ситуаций в газовых сетях столицы, а также обеспечения в полном объеме транспортировки природного газа потребителям, которым поставщики выделили достаточное количество топлива, "Киевгаз" принимает все необходимые меры", — отмечают в пресс-службе газоснабжающей компании.

По состоянию на 15 июня задолженность "Киевэнерго" за потребленный с 1 октября 2008 года природный газ составила 601,5 млн. грн. В свою очередь, в пресс-службе "Киевэнерго" отмечают, что сложности с производством и расчетами за тепловую энергию поставили в сложную ситуацию как жителей столицы, так и столичную энергокомпанию. "Киевляне остаются без горячей воды, которую они хотели бы покупать, но не могут по независящим от них причинам. Не выгодна такая ситуация и "Киевэнерго". Не поставляя тепло киевлянам, энергокомпания несет еще большие убытки, поскольку предоставляет счета своим потребителям ЖЭКам только за фактически использованную энергию", — цитируется в сообщении финансовый директор "Киевэнерго" Михаил Уткин.

Основной причиной несвоевременных расчетов за потребленный газ в энергокомпании называют круговую задолженность между "Киевэнерго", КГГА и газопоставщиками. В частности, долг КГГА перед "Киевэнерго" по разнице между реальной стоимостью тепловой энергии и тарифами, которые установила столичная власть составляет 1,2 млрд. грн. Долг за теплоэнергию основных потребителей Киевэнерго — ЖЭКов и других обслуживающих и управляющих жилым фондом компаний — составляет 906 млн. грн. При этом долг потребителей за электроэнергию перед "Киевэнерго" составляет 839 млн. грн, из них 510 млн. грн является задолженностью "Киевводоканала".

По данным компании, стоимость одного дня обеспечения потребителей Киева теплоэнергией в отопительный период — 15-20 млн. грн, а средняя стоимость одного дня обеспечения потребителей Киева теплоэнергией для получения горячей воды вне отопительного периода – 3 млн. грн. "В связи с принудительным ограничением поставок газа на ТЭЦ "Киевэнерго" со стороны газопоставляющих компаний и неадекватным ростом цены на мазут, выработка как тепловой, так и электрической энергии становится убыточной для энергокомпании. К тому же такая ситуация ставит под угрозу надежность киевского энергоузла из-за постоянной смены схем выработки и поставки энергии", — отмечают в пресс-службе компании.

В "Киевэнерго" также сообщили, что компания уже перешла на минимальные мощности по обеспечению энергоснабжения столицы. В частности, введен в строй малый блок ТЭЦ-5 мощностью 100 МВт вместо работавшего ранее блока мощностью 250 МВт. Перевод ТЭЦ-5 на работу в минимально возможном режиме позволит компании производить электроэнергию на оставшемся мазуте еще в течение месяца, отмечают в компании.

Еще ранее "Киевэнерго" остановила работу одного из двух работающих блоков ТЭЦ-5 мощностью 250 МВт по причине критической ситуации, которая сложилась с закупкой топочного мазута на теплоэлектроцентралях компании. "Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

"Киевгаз" обслуживает распределительные газовые сети, расположенные на территории столицы. Предприятие предоставляет услуги по транспортировке и поставке природного газа, а также по газификации различных объектов.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам