Луценко: сложный период роста преступности в Украине преодолен

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко подчеркивает, что сложный период роста преступности милиция уже преодолела. "Самый сложный период потенциально возможного роста преступности уже позади…сегодня как министр внутренних дел с гордостью могу заявить… МВД сделало все, чтобы наши граждане были спокойными", — сказал глава МВД в среду, выступая на рабочем совещании с руководителями региональных подразделений милиции. Луценко подчеркнул, что органы милиции смогли не допустить "чрезвычайного всплеска преступности".

Вместе с тем, глава МВД отметил, что еще остается актуальным вопрос увеличения количества преступлений, таких как грабежи и разбои. "Мы должны четко помнить, что грабежи и разбои, к сожалению, увеличиваются", — констатировал он. При этом глава МВД акцентировал внимание на том, что на территории, где ощутимо активизируется проблема уличной преступности, привлекаются бойцы внутренних войск.

По данным МВД, в среднем за сутки в местах к охране общественного порядка привлекается 9,4 тыс. нарядов подразделений (патрульной службы, подразделений милиции особого назначения "Беркут", Государственной службы охраны, ГАИ, внутренних войск и т.д.). Мониторинг преступлений, совершенных в общественных местах, показал, что благодаря проведенной на протяжении пяти месяцев этого года работе наблюдается уменьшение количества преступлений общекриминальной направленности на 4,5%.

Кроме того, как сообщает Департамент связей с общественностью международной деятельности МВД Украины, перед началом летнего сезона 2009 года, во второй половине мая на территории государства проведена целевая операция под условным названием "Берег". Указанные мероприятия направлены на обеспечение правопорядка в местах массового отдыха и оздоровления.

Кроме того, для обеспечения порядка, а также безопасности детей и граждан в Крым, а также в Одесскую область будут направлены дополнительные подразделения внутренних войск. МВД также решает вопросы по введению в практику новых форм и методов охраны порядка, в том числе использование технических средств, которые бы повысили оперативность реагирования нарядов на правонарушения путем контроля за ситуацией в общественных местах.

В настоящее время, по данным милиции, в общественных местах установлено 1579 видеокамер для наблюдения за соблюдением правопорядка и безопасности граждан и 2737 автономных систем видеонаблюдения с выведением их в дежурной части подразделения милиции. Основным подразделением, по данным МВД, которое привлекается для несения службы, является патрульная служба. В настоящее время функционирует 404 подразделения патрульной службы. Также в Украине работает более 13 тыс. участковых.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам