Проблемный саммит

Сегодня в Брюсселе открывается двухдневная встреча глав государств Европейского Союза. Как ожидается, лидеры 27 стран ЕС поддержат кандидатуру Жозе Мануэла Баррозу на посту главы Европейской комиссии – португалец ранее выразил желание остаться на своем посту на второй пятилетний срок. Кроме того, на саммите будет обсуждаться вопрос предоставления Ирландии правовых гарантий сохранения ее суверенитета в случае вступления в силу Лиссабонского договора…
Референдум может оказаться решающим для судьбы договора. Это последнее серьезное препятствие на пути вступления его в силу – ведь практически все 27 стран Евросоюза его уже ратифицировали. А угроза британских консерваторов в случае прихода к власти вынести утверждение договора на общенациональный референдум в Британии заставляет руководство ЕС еще более торопиться.

Второй отрицательный результат на референдуме в Ирландии – как это было уже год назад – будет серьезным унижением для лидеров ЕС. Они потратили много лет, прорабатывая институциональные реформы, необходимые для эффективного функционирования расширенного союза. Однако немало разногласий по-прежнему вызывают юридические гарантии, которых требует правительство Ирландии перед тем как проводить второй референдум по ратификации Лиссабонского договора, намеченный на октябрь.

Гарантии, о которых идет речь, должны быть утверждены Европейским советом, в состав которого входят главы государств и правительств стран Евросоюза. В их числе – проблемы, волнующие ирландских избирателей: военный нейтралитет, налоговый суверенитет и запрет абортов. Эти гарантии ирландским избирателям специально сформулированы с учетом их интересов и достаточно радикальны для того, чтобы обеспечить прохождение договора на референдуме. Кроме того, руководство ЕС рассчитывает прикрыть существующие юридические лазейки, которыми можно еще воспользоваться для возобновления переговоров о Лиссабонском договоре.

Число комиссаров ЕС останется неизменным – 27, чтобы удовлетворить требования Ирландии, хотя поначалу намечалось с 2014 года сократить их количество до 18. Решение по Ирландии будет приниматься по той же схеме, которая была применена для Дании после того, как ее избиратели отвергли Маастрихтский договор в 1992 году. Оно не потребует утверждения со стороны других институтов Евросоюза. Пока не ясно, будет ли это решение включено в последующий договор ЕС. Франция считает, что аналогичное решение может быть применено и в соглашении о вступлении в Евросоюз Хорватии, когда оно будет готово для ратификации.

На двухдневном саммите невозможно будет обойти и банковский кризис. Жаркие дебаты ожидаются по вопросу о новых регулирующих органах ЕС. В центре обсуждений – рекомендации комиссии экспертов во главе с бывшим генеральным директором МВФ Жаком де Ларосье. Британское правительство, стремящееся сохранить глобальное значение лондонского Сити, с опаской относится к идее Европейского центробанка создать новую Европейскую комиссию системного риска. Задача нового органа – отслеживать угрозы финансовой стабильности по всему ЕС. Великобритания и ряд других стран не хотели бы, чтобы эта ключевая роль была монополизирована странами еврозоны.

Есть сомнения и в связи с предлагаемой новой Европейской системой финансового регулирования, задача которой будет состоять в контроле за деятельностью финансовых компаний. Главный вопрос – не станут ли европейские регулировщики вышестоящей инстанцией по отношению к национальным правительствам, например, не получат ли они право отдавать распоряжения о предоставлении финансовой помощи той или иной оказавшейся на грани банкротства фирме?

Великобритания отстаивает право самостоятельно распоряжаться деньгами своих налогоплательщиков. Недавние многомиллионные выплаты для спасения Northern Rock, Lloyds TSB и HBOS — лишнее свидетельство того, насколько важными являются эти вопросы.

Чешская республика, которая в последний раз будет возглавлять саммит перед переходом 1 июля председательства в ЕС к Швеции, хочет добиться политического соглашения, которое даст Европейской комиссии возможность создавать систему финансового регулирования. Цель – добиться начала осуществления проекта уже в будущем году. Саммит также затронет вопросы подготовки намеченной на декабрь конференции ООН по изменению климата. Чехия хочет поставить в центр дискуссии по этому вопросу поддержку Евросоюзом развивающихся стран для того, чтобы помочь им смягчить отрицательные последствия климатических изменений. "Нам нужна простая, эффективная и поддающаяся контролю система, благодаря которой финансовую поддержку получат лишь страны, добивающиеся реальных сокращений вредных выбросов", – заявил недавно премьер-министр Чешской республики Ян Фишер.

Источники – ВВС, NewsRu

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам