Услуги киевской «скорой» станут платными

Киевсовет рассмотрел проект распоряжения о введении платных услуг в нескольких медучреждениях столицы, в том числе и в «скорой помощи». Соответствующий проект рассмотрели на заседании Комиссии Киевсовета по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения, 16 июня…

Глава комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения Алла Шлапак сообщила, что платить за услуги в медучреждениях будут только приезжие и обладатели медицинской страховки, а те, кто прописан в Киеве, смогут получить медицинскую помощь бесплатно в поликлинике своего района.

Как сообщает газета Сегодня, горадминистрация составила соответствующий прейскурант оплаты медуслуг для следующих медицинских учреждений Киева и для скорой помощи:

— для станции скорой помощи и медицины катастроф;

— поликлиники №2 Шевченковского района;

— поликлиники №1 Святошинского района;

— кожвендиспансера №5, центра Здоровье;

— клиники Социотерапия, где проводят лечение от наркотической и алкогольной зависимости.

Визит к гастроэнтерологу обойдется в 25 — 50 гривен, УЗИ- 95 гривен, а укол — 9,40 гривен. Кроме того, в медучреждениях будут доступны услуги парикмахера и косметолога. Например, в поликлинике №2 можно делать маникюр, педикюр, стрижку и вечерние прически. Цена за маникюр без покрытия составит 45-80 гривен (средняя цена по Киеву), а вечерняя укладка обойдется всего в 84 гривны — это в два раза ниже, чем в салонах красоты, пишет издание. Как объяснила Шлапак, это делается для того, чтобы поликлиники могли сами зарабатывать на свои нужды. Деньги пойдут на закупку оборудования и медикаментов, пишет издание.

До 16 июля этого года по проекту принимаются поправки.

Как сообщалось ранее, в апреле этого года, государственные и коммунальные учреждения здравоохранения могут предоставлять платные услуги желающим, которые проходят лечение, а также сдавать в аренду в нерабочее время помещения и оборудование.

Источник: Сегодня
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам