$ 1,3 млн. за "Marathon"

За выкуп судна Marathon судовладелец заплатил 1,3 миллиона долларов, сообщил руководитель внешней разведки Украины Николай Маломуж. Он сообщил, что схема передачи средств была задействована такая же, как и в случае с судном Faina. "Деньги сбросили самолетом в море, после чего их подобрали пираты", — сказал он. Ожидается, что 26-27 июня, судно прибудет в порт, возможно, это будет порт Джибути.

Он отметил, что выкуп был доставлен вчера, 22 июня, в 16:30, а в 1:15 по киевскому времени пираты покинули судно.

Маломуж подтвердил информацию относительно гибели сварщика Сергея Вартенкова. Он погиб 7 мая во время штурма судна пиратами.

Тогда же получил ранение кок судна Георгий Гусаков. Маломуж отметил, что экипаж эту информацию не разглашал судовладельцу и не сообщал семьям, поскольку за разглашение такой информации, пираты угрожали экипажу физической расправой.

Он сообщил, что сегодня в разных странах мира проходят судебные процессы против людей, причастных к захвату судна Faina, по их завершению Служба внешней разведки сообщит их результат. Он также добавил, что пираты, захватившие Marathon, не связаны со структурами, принимавшими участие в захвате Faina.

Кроме того, по данным Маломужа, экипаж судна находится в тяжелом физическом и моральном состоянии.

"Моряки нуждаются в срочной психологической помощи, и они обратились к судовладельцу с просьбой направить сменный экипаж на судно", — сказал он.

Напомним, сегодня, 23 июня, сомалийские пираты освободили судно Marathon. Грузовое судно под флагом Нидерландских Антильских островов, в состав экипажа которого входило восемь украинцев, было захвачено сомалийскими пиратами 7 мая.

Сегодня стало известно о том, что 7 мая во время захвата пиратами судна Marathon умер один из членов экипажа — сварщик Сергей Вартенков.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам