Ющенко: Выборы президента — выбор между Европой и Азией

Президент Украины Виктор Ющенко в интервью агентству Reuters прокомментировал текущую экономическую и политическую ситуацию, а также очертил свое видение эффективных шагов, которые бы привели к политической стабильности и восстановили экономическое развитие, сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, президент, подчеркнул необходимость принятия изменений в Конституцию, проект которых он направил в парламент и готов предложить на обсуждение нации.

Виктор Ющенко также оценил значение будущей кампании по выборам президента Украины. "Выборы, которые будут в Украине, — это выборы, которые решают не только внутренний вопрос формирования украинской власти. Они будут иметь влияние и на определение ряда ключевых геополитических моментов. Дискуссия идет об одном: где будет Украина, в Европе или в Азии, побеждает ли европейская политика или из Украины снова будут делать колонию", — сказал он.

Отдельно президент оценил влияние внешнего фактора на избирательную кампанию. "Досадно, что у значительной части кандидатов, включая премьер-министра, будет серьезная ахиллесова пята — способность игнорировать ключевые приоритеты национального развития и государственного становления", — сказал президент.

Кроме того, как сообщила заместитель главы Секретариата президента Марина Ставнийчук, Виктор Ющенко приветствует назначение Верховной радой президентских выборов на 17 января 2010 года.

По ее словам, эта дата полностью соответствует нормам Конституции.

Напомним, что 23 июня Рада назначила выборы президента на 17 января 2010 года. Ранее КС признал неконституционным назначение Радой очередных выборов президента на 25 октября.

Согласно действующим сейчас конституционным нормам, очередные выборы главы государства проходят в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий Президента.

Ющенко приступил к обязанностям главы государства 23 января 2005 года.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам