СБУ благодарит Раду за поддержку уголовщины за "прослушку"

В СБУ считают очень важным принятие в первом чтении законопроекта об усилении ответственности за использование и хранение технических устройств для негласного съема информации. Об этом сообщила в среду на брифинге в Киеве руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

Она напомнила, что Верховная Рада Украины поддержала инициированный СБУ проект закона об усилении уголовной ответственности за использование и хранение технических устройств для негласного съема информации. «СБУ считает очень важным принятие таких изменений в законодательство, которые еще больше защитят жизнь граждан», — отметила она.

Остапенко подчеркнула, что если этот законопроект будет принят то использование и хранение таких технических устройств будет квалифицироваться как использование и хранение оружия и взрывчатки. «В случае принятия такого закона, за такие нарушения будет уголовная ответственность», — добавила Остапенко.

При этом, сославшись на слова главы СБУ Валентина Наливайченко, она выразила благодарность народным депутатам поддержавшим такой законопроект.

В целом, по словам Остапенко, за последние 2,5 года СБУ выявила семь таких комплектов прослушивания сотовой связи, которые позволяют мониторить одновременно несколько телефонных номеров.

Также выявила около сотни единиц самодельных устройств для негласного съема информации.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам