Онищук считает, что его не за что увольнять

Министр юстиции Николай Онищук не видит оснований для собственной отставки. "Я лично не вижу никаких надлежащих оснований для того, чтобы ставить вопрос об отставке", — сказал он журналистам в среду во время заседания правительства. При этом министр отметил, что каждый народный депутат имеет право вносить на рассмотрение парламента любые постановления, и "это (внесение постановления об отставке — ИФ) вопрос скорее не ко мне, а к тем, кто это инициирует".

Онищук добавил, что отсутствие в правительстве необходимого для принятия решений количества министров в принципе может послужить основанием для выводов о том, что Верховная Рада "не выполняет свои полномочия по формированию правительства", что можно расценивать как нарушение положений Конституции, обязывающих парламент это обеспечить.

Ранее министр внутренних дел Юрий Луценко предположил, что значительное увольнение министров в данной ситуации может быть использовано для досрочного прекращения полномочий парламента.

Как сообщалось, фракция Партии регионов настаивает на увольнении министра образования и науки Ивана Вакарчука за "насильственную украинизацию". Кроме того, зарегистрированы проекты постановлений об увольнении министра культуры и туризма Василия Вовкуна, главы МВД Юрия Луценко, министра промышленной политики Владимира Новицкого, вице-премьера Ивана Васюныка, министра здравоохранения Василия Князевича и министра юстиции Николая Онищука.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам