ГПУ запретила Иващенко быть и. о. главы Минобороны

Генпрокуратура внесла протест на внутриведомственный приказ Министерства обороны о введении Валерия Иващенко в должность исполняющего обязанности министра обороны.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в Министерстве обороны.

Собеседник пояснил, что сразу после решения Кабинета министров о назначении Иващенко и.о. министра обороны был издан внутриведомственный приказ о введении его в должность.

"Именно на этот приказ и был внесен протест Генпрокуратуры, что не позволяет Иващенко принимать какие-либо решения от имени главы ведомства", — рассказал источник.

В пресс-службе Генпрокуратуры подтвердили эту информацию, сообщив, что 22 июня Генпрокуратура внесла протест на внутриведомственный приказ Минобороны о назначении и.о. министра обороны Иващенко.

В пресс-службе пояснили, что Иващенко, будучи первым замминистра, выдал приказ о своем назначении и.о. главы Минобороны, проигнорировав ряд норм законодательства.

В Генпрокуратуре отметили, что на рассмотрение протеста Минобороны располагает 10 днями. В этот срок Иващенко не может исполнять обязанности министра обороны.

Как известно, 5 июня 2009 года Верховная рада отправила в отставку министра обороны Юрия Еханурова. В этот же день Иващенко был уволен с поста заместителя министра обороны и назначен первым заместителем главы Минобороны.

Отметим, в связи с этой ситуацией комитет парламента по вопросам национальной безопасности и обороны просит президента неотложно внести кандидатуру министра обороны.

"Комитет обеспокоен тем, что фактически утеряна управляемость Вооруженных сил Украины, по крайней мере, существует серьезная угроза такой потери, потому что протестом замгенпрокурора господина Щеткина поставлена под сомнение легитимность действующего исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко и рекомендовано отметить решения, которые он принял", -.сообщил журналистам глава комитета Анатолий Гриценко.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам