Во Владивостоке движением самолетов управлял наркоман

Российские правоохранительные органы задержали в Приморье авиадиспетчера, длительное время употребляющего наркотики.

Как сообщается, сотрудники Управлений ФСКН и ФСБ России по Приморскому краю при содействии сотрудников ГИБДД города Артема задержали авиадиспетчера Владивостокского центра обеспечения воздушного движения филиала Аэронавигации Дальнего Востока, который длительное время употреблял наркотики каннабисного ряда и управлял движением воздушных судов.

Как сообщил сотрудник приморского управления Госнаркоконтроля Юрий Говорушко, 25-летний житель Артема, отвечающий за взлет и посадку авиалайнеров в аэропорту Владивостока, уже длительное время употребляет наркотики.

"21 июня мужчина был задержан, когда возвращался домой с очередной дозой смеси табака с гашишным маслом. Причем часть наркотика он уже успел употребить — это показало медицинское освидетельствование", — заявил Говорушко.

В настоящее время, по его словам, мужчина находится на подписке о невыезде, следственной службой приморского управления наркоконтроля в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК России (хранение наркотиков).

"Кроме того, за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения диспетчеру грозит лишение водительских прав", — добавил управления Госнаркоконтроля.

Он добавил, что "управление воздушным движением в состоянии наркотического опьянения могло бы привести к аварии с тяжелыми последствиями, ведь психоактивные вещества сохраняются в организме на протяжении длительного периода после употребления наркотика".

"Действие препаратов конопли на организм характеризуется замедлением реакции, ухудшением координации движений, проблемами с концентрацией внимания. Учитывая профессию задержанного, это было чревато катастрофическими последствиями", — подчеркнул Говорушко.

Как сообщалось, в сентябре минувшего года в аэропорту Митилини на греческом острове Лесбос из-за отсутствия авиадиспетчера на рабочем месте Словацкий и греческий пассажирский лайнеры полчаса не могли зайти на посадку.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам