Обезьяны и люди воспринимают лица одинаково

Свойственные людям особенности восприятия лиц появились у приматов около 30 миллионов лет назад: ученые выяснили, что наши дальние родственники — макаки-резусы — воспринимают лица примерно так же, как человек, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"Мы обнаружили, что обезьяны при разглядывании лиц подвержены так называемому "эффекту Тэтчер" — иллюзии, которую испытывают люди", — говорит автор исследования Роберт Хэмптон (Robert Hampton) из американского университета Эймори.

"Эффект Тэтчер" был впервые продемонстрирован британским профессором Питером Томпсоном в 1980 году на фотографиях британской "железной леди".

Он вырезал на фотографии глаза и губы, а затем вклеил их обратно, перевернув "вниз головой". Если затем перевернуть вниз головой переделанную фотографию, то наблюдатель не заметит разницы с исходным изображением. В то же время в нормальном положении фотография с перевернутыми глазами и губами будет казаться совершенно незнакомой.

"Когда модифицированное изображение показывают перевернутым, большинство людей не видит в нем ничего особенного. Но когда его переворачивают в правильное положение, оно выглядит ужасным", — говорит Хэмптон.

Этот эффект демонстрирует, что когда мы смотрим на лицо в нормальном положении, мы улавливаем отношения между его чертами. Однако перевернутое лицо мы воспринимаем как коллекцию черт, не обращая внимания на связи между ними.

Хэмптон и его коллеги демонстрировали макакам-резусам изображения лиц других обезьян до того момента, пока они не утрачивали интерес к ним. Затем им показывали те же лица, но уже с перевернутыми глазами и губами.

Ученые обнаружили, что если модифицированное изображение показывали вверх ногами, макаки не проявляли к ним интереса, в то время как те же фотографии в правильном положении возбуждали их любопытство, как будто они их раньше не видели.

Результаты эксперимента впервые показали, что виды нечеловекообразных приматов так же, как и люди, подвержены действию "эффекта Тэтчер".

По мнению Хэмптона, это означает, что приматы научили воспринимать лица человеческим способом как минимум 30 миллионов лет назад, когда разошлись эволюционные ветви людей и макак-резусов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам