"Нафтогаз" пообещал платить вовремя и брать больше газа

ОАО «Газпром» не будет предъявлять штраф Украине за недовыборку газа в июне, сообщил глава компании Алексей Миллер на пресс-конференции в пятницу.

«Украина должна была выбрать 3,4 млрд кубометров, по факту она выбрала 1,1 млрд кубометров — это более чем в три раза ниже контракта», — сказал он.

«Газпром не будет предъявлять штрафных санкций за недовыборку, и оплата произойдет в соответствии с фактически поставленным газом. В денежном выражении это чуть менее $300 млн. Проплата в этом объеме произойдет, и никаких сбоев с оплатой за июнь не будет»- сказал он.

Миллер также сообщил, что руководство НАК «Нафтогаз Украины» в ходе прошедших переговоров заверило ОАО «Газпром» в том, что проблем с оплатой за поставленный в июне газ не будет.

«Со стороны «Нафтогаза» мы получили заверения, что сбоев в оплате не будет», — сказал он.

Миллер отметил, что за июньские поставки газа Украина должна заплатить 300 миллионов долларов, что вдвое меньше суммы поставок в мае.

Глава «Газпрома» также сообщил, что НАК «Нафтогаз Украины» с июля 2009 года значительно увеличит объемы закачки российского газа в связи со снижением цены.

«В июне месяца Украина резко сократила закачку газа в ПХГ, и это было вызвано тем, что цены второго квартала выше, чем цены третьего квартала. «Нафтогаз» планирует вести в большем объеме закачку в следующем месяце, и по оценкам, «Нафтогаз» должен будет закачать за июль объем значительно выше, чем планируется за июнь и даже за май», — сказал он.

По его словам, такие же объемы планируется закачивать в августе и сентябре.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам