СНБО: Правительство скрывает реальный дефицит бюджета

Правительство Украины фактически не декларирует реальный дефицит государственного бюджета на 2009 год, заявил первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш на пресс-конференции по окончании заседания совета в пятницу в Киеве.

Он отметил, что "как минимум 5 раз в течение первого полугодия в государственный бюджет была проведена коррекция", которая составила около 7 миллиардов гривен.

"Благодаря подобной коррекции правительству удалось заявить о перевыполнении бюджета по периоду январь-май текущего года на сумму в 101% и более. В случае, если бы такая коррекция не была осуществлена, бюджет был бы выполнен не более, чем на 93,6% за январь и около 70% за май", — подчеркнул первый замсекретаря СНБО.

Кроме того, по данным Совета национальной безопасности и обороны задолженность по возмещению НДС в Украине составляет не менее 15 миллиардов гривен.

По словам Гавриша, таким образом правительство финансирует скрытый дефицит госбюджета-2009. Первый заместитель секретаря СНБО подчеркнул, что при этом на финансовых рынках Украины находится 30 миллиардов гривен "свободных" денег.

"Поэтому не стоит искать деньги за границей, можно проводить успешную политику заимствований на внутреннем рынке, правительство должно найти инструменты для привлечения этих средств", — сказал Гавриш.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам