Лукашенко помиловал Зельцера

Александр Лукашенко помиловал гражданина США Эммануила Зельцера, сообщили в президентской пресс-службе. «Во время сегодняшней встречи члены американской делегации обратились к президенту с просьбой использовать имеющиеся у него полномочия и возможности для освобождения гражданина США Эммануила Зельцера, который в Белоруссии отбывает наказание за совершение уголовного преступления», – сообщили в пресс-службе.

На встрече Александр Лукашенко подчеркнул, что этот американский гражданин нарушил белорусское законодательство. «Он задержан в нашей стране, осужден по белорусским законам, этого даже временный поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур не отрицает», — сказал президент. При этом добавил, что «никогда не думал, что этот человек станет вопросом в отношениях между нашими государствами». «Да, по белорусским законам, по Конституции я могу помиловать Эммануила Зельцера. Вы обратились ко мне с этой просьбой, так ведь? Если это для Америки и наших отношений очень важно и это будет способствовать нормализации наших отношений, я сегодня же подпишу указ», — сказал президент.

Находящиеся с визитом в Минске американские конгрессмены, которых сегодня принял президент, очень позитивно оценили это решение главы государства, о чем они сказали на пресс-конференции.

В августе 2008 года американский юрист Зельцер был приговорен к трем годам лишения свободы за использование заведомо ложных документов и покушение на коммерческий шпионаж. В конце октября Верховный суд оставил приговор в силе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам