Против наци-алкашей – это беспроигрышно!

Внеочередная сессия Верховной Рады, побурлив немного, «распылив» деньги на Евро-2012 и начав корректировку закона о выборах президента, была закрыта. Депутаты-«регионалы» вновь заблокировали трибуну, и спикер Владимир Литвин, еще раз отметив, как он нужен стране, закрыл заседание. «Регионалы» же по-прежнему требуют увольнения министров внутренних дел Юрия Луценко и образования Ивана Вакарчука. Их требование сформулировано предельно ясно – «Алкоголиков и националистов в отставку!»…
По мнению не только депутатов-«регионалов», кто из предназначенных к «закланию» министров есть кто, тоже ясно. Об этом говорит сама жизнь. Юрий Витальевич никого ни в стране, ни в мире так и не убедил, что, пересекая пределы Родины, становится поклонником трезвого образа жизни. А во Франкфурте – так особенно. И посему глава МВД, по слухам, и сейчас вздрагивает при словах «немцы», «аэропорт» и «самолет». Депутаты над такой странностью министра снисходительно посмеиваются, но «лечить» от подобных фобий предлагают просто – освободив от должности.

Ну а Вакарчук-старший по-прежнему уверен, что Красная Шапочка из сказки, даже напечатанной на «дермове» с галичанским акцентом, все равно дышит в лица национально-свидомых украинских школьников имперско-кремлевским перегаром, убивая будущее. И потому предлагает бороться со злом в красном кепи тотальным запретом всего русского в стране и обязательным прослушиванием музыкальных экзерсисов сынка-музыканта, плавающего в «Океане Эльзы». А тут еще президент Виктор Ющенко подсуропил – невероятно похвалили Вакарчука, сказав, что никогда не даст его в обиду, потому что им вместе так хорошо думается по-украински. Почти как с Васюныком. Но не в этом дело. Похвала президента для многих в Украине, а не только в сессионном зале – как тряпка красного цвета для быка. Или как сигнал – надо валить! В смысле, укрнацика – вон из министров! В галичанские пампасы и схроны! Ату его, ату!

Первый вице-премьер Александр Турчинов пообещал, что его партайгеноссе с мандатами обязательно соберут 150 подписей и откроют еще одну внеочередную сессию. На ней будет стоять один вопрос – кадровые назначения в правительство. Потому что в кабинете Тимошенко совсем другие проблемы: ей нужно не освободить министров, а заполнить людьми уже имеющиеся вакансии. Чтобы, значит, продемонстрировать три вещи: а) коалиция, поддерживающая правительство, жива и может принимать решения; б) само правительство не собирается складывать оружие в борьбе с кризисом, а наоборот – обновляет кАманду борцов-префессионалов; в) ради победы над кризисом кабинет готов на компромиссы и на дерибан министерских кресел среди всех, кто уверен, что Тимошенко – лучший в мире премьер.

Сказал свое веское слово по этому поводу и Литвин. Он сообщил всем заинтересованным, что на совещании представителей депутатских фракций предлагал создать некий единый пакет по изменениям в составе Кабмина, который мог бы набрать необходимое количество голосов как среди депутатов фракций коалиции, так и фракций оппозиции. Чтобы и желающие увольнений были довольны, и те, кто хочет кадрового обновления путем новых назначений, не серчали, а дружно жали на кнопку «за». Но, грустно констатировал Владимир Михайлович, его предложение не поддержали…

И остается только добавить: и не могли поддержать. Потому что у несостоявшихся коллег по «ширке» – БЮТ и Партии регионов – в этой парламентской игре прямо противоположные планы. Если «бело-сердечные братья» – фактически в цейтноте, и им нужна любая видимость изменений «ради стабильности и борьбы с кризисом», то «регионалам» такие потуги – по барабану. Они ничего не теряют, так как пребывают в оппозиции. А это место нахождения в преддверии электоральных кампаний – самое уютное и прибыльное. Оно позволяет нещадно критиковать действия власти и набирать очки…

«Регионалам» сейчас, в принципе, по-любому прет – они заняли беспроигрышную позицию. Когда БЮТ ратует за кадровые вопросы, ПР хочет повысить жизненный уровень граждан и борется за увеличение прожиточного минимума и минимальных пенсий и зарплат. А если ПР хочет и кадровых перестановок, то только потому, что Луценко и Вакарчук всех достали, а значит, ПР, несмотря на свою оппозиционность, может помочь «кыце» избавиться от одиозных фигур…

И «регионалы» будут в выигрыше всегда, если только сами себе не подпортят игру каким-нибудь тупым соглашательством с оппонентами. Их суперзадача заключается в одном – любым способом понизить президентские потенции Тимошенко. Сделать это сторонники Виктора Януковича могут двумя вполне легальными и законными путями. Во-первых, загрузить премьера всем экономическим негативом и добиться ее отставки буквально перед самыми президентскими выборами. Чтобы убрать даже малейшую возможность пускать деньги госбюджета на ее предвыборную кампанию или использовать для этих целей имеющийся админресурс. Во-вторых, если не удастся отправить в отставку перед выборами, то все равно грузить всем негативом и разоблачать неумение бороться с кризисом.

Делать это «регионалам» не только приятно, но и легко. Какой из «нашей кыци» конструктивный премьер, знает любой, кто ознакомлен, например, с планами Тимошенко покончить с энергозависимостью Украины, завалив страну биотопливом из морских водорослей или нефтью из личных запасов Муаммара Каддафи. То есть всем понятно, что конструктивная и последовательная работа – не конек дамы с косой.

К тому же Тимошенко явно не только не может предложить эффективную программу борьбы с кризисом, но даже если и предложит, то не сумеет утвердить ее в Раде. Своих «бютовских» голосов и всей якобы существующей «кАолиции» не хватит. А если придется докупать их по коммунистическим депутатским «сусекам», то можно так потратиться, что и на президентские выборы бабла не хватит. Верные ленинцы теперь умные пошли – они знают цену капитала. Как политического, так и в виде звонкой монеты или зеленых «шуршиков», украшенных мертвыми президентами США…

Есть у «регионалов» еще один беспроигрышный козырь, которым они сейчас и пользуются, требуя отставки Луценко и Вакарчука. Эти люди, Луценко и Вакарчук, по самую завязку напичканы негативным отношением к себе подавляющего большинства граждан Украины. Но парадокс Тимошенко в том, что она все равно вынуждена их сохранять. Луценко во главе МВД – это и есть тот хоть и довольно призрачный, но все же административный ресурс на президентских выборах. Наци Вакарчук – это хоть какая-то гарантия того, что БЮТ сохранит свои позиции в Западной Украине, где все якобы думают по-украински. Если бы не эти обстоятельства, то Тимошенко Луценко и Вакарчуком биотуалет имени Черновецкого на Крещатике протерла. А так приходится терпеть. И даже имитировать верность союзническим обязательствам по принципу «своих не сдаем».

«Регионалам», подчеркиваю, выгодно и это. Чем больше Луценко и Вакарчук побудут в своих креслах, тем перед выборами очевиднее станут все их промахи. Как в борьбе с преступностью, так и в насильственной украинизации общества или в «борьбе с коррупцией» в системе образования в виде навязанного всем выпускникам школ тупого тестирования. А косвенно весь этот негатив ляжет на «крышу» – на Тимошенко…

Сейчас судьба подбросила противникам «нашей кыци» просто божественно-роскошный сюжет – сафари на людей в Кировоградской области, которое организовывал и крышевал депутат от БЮТ Виктор Лозинский. В попытках отмазать любителя пострелять в пьяной компании по живым людям уже замарались цинично и бессовестно и правая рука «кыци» Турчинов, и начальник ее партийной секьюрити Андрей Кожемякин, и простые депутаты (типа Владимира Пилипенко), которые хотели тупо выслужиться и заручиться гарантией попадания в избирательный список на следующих выборах, а на самом деле вызвали отвращение и омерзение, только многократно усилив негатив в восприятии «бело-сердечной» опоры премьера. Ах, они покрывают бандитов и убийц – вот общая реакция людей на предложения «бютовцев» Пилипенко и Кожемякина наградить Лозинского. Или на утверждение Турчинова, что честный «бютовец» не может стрелять в живых людей…

Впрочем, Турчинов не так уж и не прав – Лозинский мог стрелять и по трупу. Как показывают первые пресс-конференции Генпрокуратуры, занимающейся убийством крестьянина на Кировоградщине, человека могли завалить подельники Лозинского – начальник районной милиции или районный прокурор, а депутат в пьяном угаре «провтыкал» свой выстрел и уже «домачивал» мертвого…

Генпрокуратура уже точно установила, что убитый «троицей» Олейник не только точно ни в кого не стрелял, но даже не держал в руках оружия – пистолеты ему просто подбросили. А ведь Лозинский публично рассказывал, как они втроем хватали многорукого бандита за все руки, отбирали у него целый арсенал средств убийства, а он все извлекал их и извлекал появляющимися невесть откуда руками. А прочие «бютовцы» во главе с Турчиновым и Кожемякиным раздувались от гордости за товарища и плакали от счастья быть с таким человеком в одной фракции и под началом «такой женщины»…

И мне сейчас уже просто интересно послушать и посмотреть, как будут вновь лгать и изворачиваться все эти «бютовцы», так нагло, цинично, по-скотски выгораживающие коллегу, заподозренного в убийстве и уже скрывающегося от следователей ГПУ…

…Причем вот что удивительно: «кыця» и здесь лопухнулась. Справедливости ради она, как следует из сообщений информагентств, вроде бы была не против того, чтобы снять с Лозинского иммунитет и отдать в руки ГПУ, так как, мол, «это же еще не само наказание». Но соратники, видимо, уболтали ее «не сдавать своего». А может быть, и сами ранее участвовали в таких вот сафари Лозинского. Ведь у него там – «охотничьи угодья», происхождение и статус которых никто так и не может выяснить. Несмотря на распоряжение президента Ющенко. Впрочем, как пошутили в «Вечернем квартале», когда Ющенко сказал «Я имею мнение», Тимошенко ответила: «Не вы одни – все имеют ваше мнение». Как в воду глядела, да? Похоже, даже «кыця» уже становится заложницей своих соратников-охотников, которые уже поимели ее мнение…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам