Ющенко надеется, что Тимошенко назначит глав районных администраций

Президент Украины Виктор Ющенко издал распоряжения об освобождении от временного исполнения обязанностей глав районных государственных администраций (РГА). Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

Как сообщила заместитель главы Секретариата президента — представитель Президента в КС и ЦИК Марина Ставнийчук, распоряжения изданы «с целью побуждения Кабинета министров к выполнению возложенных Конституцией и законами Украины полномочий по внесению главе государства представлений о назначении руководителей РГА».

В то же время Ющенко поручил председателю Совета министров Крыма и главам обладминистраций в течение трех дней внести на рассмотрение правительства предложения по кандидатурам на вакантные должности глав райгосадминистраций.

«В 2006-2009 годах значительное распространение получила неправомерная практика невнесения Кабинетом министров представлений о назначении глав местных государственных администраций, в связи с чем каждая шестая должность руководителя РГА довольно длительное время остается вакантной. Это свидетельствует, что правительство в кадровых вопросах и в отношении местных органов исполнительной власти придерживается линии «пустых кресел», — отметила Ставнийчук.

Таким образом, подчеркнула она, учитывая задачи, возложенные на РГА Конституцией и национальными законами, нерешение вопроса назначения глав этих органов приводит к губительным последствиям, сказывается на законности и эффективности их деятельности. «Сегодня ситуация отягчается также финансовым кризисом, который негативно влияет на социально-экономическое развитие регионов и государства в целом», — сказала заместитель главы секретариата президента.

«Именно поэтому президент обратился к Кабинету министров с требованием безотлагательно рассмотреть предложения глав областных госадминистраций по кандидатурам на должности руководителей РГА и внести соответствующие представления главе государства о назначении на вакантные должности, как это установлено Конституцией и законами Украины», — сказала Ставнийчук.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам