Польша опасается новых сбоев в поставках газа и принимает меры

Польша намерена увеличить мощности по хранению природного газа, опасаясь новых сбоев в поставках российского газа через Украину, говорится в материалах государственного казначейства Польши.

«Есть планы по увеличению мощностей по хранению природного газа для того, чтобы минимизировать эффект возможных срывов поставок в будущем», — отмечается в материалах.

В январе 2009 года в результате разногласий между Россией и Украиной был прерван транзит российского газа в Польшу. В результате Польша получила лишь 76% от ожидаемого объема газа, но смогла компенсировать сокращение импорта газа за счет собственных резервов.

По данным казначейства, потребление газа в Польше в 2008 году составило 14 млрд. кубометров, из них 71% был обеспечен поставками из-за рубежа. Около 90% закупаемого Польшей газа в прошлом году составили поставки из России.

Польша в перспективе планирует использовать альтернативные пути поставок газа, чтобы снизить зависимость от российского газа. В частности, возможны поставки в страну норвежского газа.

Между тем, в июне этого года «Газпром экспорт» подписал с польской PGNiG контракт на поставку 1,1 млрд. кубометров природного газа во II-III кварталах 2009 года для пополнения польских резервов газа. А к концу III квартала PGNIG планирует подписать с «Газпромом» контракт, предусматривающий увеличение поставок газа на 2-3 млрд. кубометров в год.

Поставки российского газа в Польшу осуществляются на основе межправительственного соглашения от 1993 года о поставках российского газа и строительстве газопровода Ямал-Европа. Ранее Польша настояла на сокращении закладывавшихся в соглашение объемов поставок российского газа в связи с пересмотром прогноза развития своей экономики, однако вскоре заключила контракты на поставку газа с альтернативными поставщиками.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам