Тимошенко: Ющенко тормозит получение кредита МВФ

Сегодня на заседании правительства утверждено письмо намерений в Международный валютный фонд. Об этом сообщила на брифинге премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«Сегодня утверждено специальное письмо намерений, которое подписывается премьер-министром, министром финансов, главой НБУ и, если того пожелает президент, то и президентом Украины. Это письмо намерений о сотрудничестве с МВФ», — отметила премьер.

По ее словам, это очень тяжелый документ, который отрабатывался несколько недель, при этом было тяжело находить компромисс по документу.

По словам Тимошенко, принятие соответствующего решения «дает возможность привлечь сегодня те валютные ресурсы, которые позволят удерживать гривню стабильной».

«Сегодня правительство, рассмотрев это письмо, согласовало его и дало право премьер-министру и министру финансов подписать его», — сказала Тимошенко.

Премьер также заявила, что президент Украины Виктор Ющенко тормозит проведение переговоров с Международным валютным фондом (МВФ).

«К сожалению, президент добавляет все новые и новые обязательства, которые он хочет, чтобы на себя брала Украина, и это затягивает переговоры», — сказала она .

Вместе с тем, премьер выразила надежду на успешное завершение переговоров с МВФ. Она сообщила, что речь идет о кредите в $3,2 млрд.

Тимошенко также рассказала, что в рамках переговоров планируется пересмотр основных макропоказателей, в частности, ВВП, объемов дефицита госбюджета, уровня инфляции, который предполагается пересмотреть в сторону уменьшения по сравнению с прогнозами МВФ зимой до 10-13%.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам