Fortune обнародовал список крупнейших компаний мира

Американский журнал Fortune опубликовал в среду рейтинг 500 крупнейших мировых корпораций за 2009 год, по итогам которого в этот список вошли восемь российских компаний, большинство из которых являются представителями нефтегазовой отрасли.

По данным Fortune, в первую сотню из числа крупнейших в мире корпораций вошли две российские компании — Газпром" (22 место) и ЛУКойл (65 место).

Далее идут Роснефть (158 место), ТНК-ВР (234 место), Сбербанк РФ (310 место), Северсталь (409 место), Сургутнефтегаз (420 место), и замыкает российское представительство в рейтинге американского издания компания Евраз Групп, занявшая 454 место.

Лидирует же в рейтинге 500 крупнейших мировых корпораций англо-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell, чья выручка за минувший год составила 458,3 миллиарда долларов.

Газпром занял также второе место в списке 50 наиболее прибыльных мировых компаний по итогам прошлого года, уступив пальму первенства по этому показателю американской Exxon Mobil. Прибыль российской компании за 2008 год, по данным Fortune, составила 29,86 миллиардов долларов, что на 16,1% больше прошлогоднего показателя.

На 24, 29 и 50 местах в этом списке значатся еще три российские компании — Роснефть, чья прибыль за 2008 год составила 11,1 миллиарда долларов, ЛУКойл — 9,1 миллиарда долларов и ТНК-ВР с 6,3 миллиардами долларов прибыли за прошлый год.

Напомним, после ввода в строй Южного потока в 2015 году российский Газпром будет обеспечивать более трети общего объема поставок газа в Европу.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам