СБУ: В Украине телефоны прослушиваются меньше, чем где-либо в Европе

Служба безопасности Украины заявляет, что в стране по сравнению с рядом других европейских стран проводится наименьшее количество прослушивания телефонных разговоров граждан.

Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в ходе брифинга перед началом работы "горячей телефонной линии" Кабинета министров в четверг в Киеве.

"Поверьте, что по количеству, если сопоставлять (с некоторыми другими европейскими странами — ред.) в Украине, наверное, реже всего контролируется путем оперативно-технических мероприятий телефонные линии или же телефонные коммуникации", — заявил он.

Кроме того, глава СБУ подчеркнул, что согласно последним решениям генерального прокурора Украины "четко установлен порядок оперативно-технических мероприятий, которые осуществляются по разрешению суда в течение суток — направлять заместителю генерального прокурора, который контролирует эти мероприятия".

"Более того, граждане Украины, кто-либо из нас, если сомневается или имеет основания для сомнений (относительно фактов прослушки его личных разговоров — ред.) может письменно или устно обратиться в Генеральную прокуратуру Украины или СБУ и получить правдивую информацию относительно того, осуществляются ли оперативно-технические мероприятия относительно его личности, относительно его разговоров по разрешению суда", — заявил Наливайченко.

Кроме того, он также напомнил, что согласно некоторым нормативно-правовым актам все правоохранительные органы страны передали свои средства для прослушивания телефонных линий и телефонных коммуникаций СБУ, которая по решению суда в течение 24 часов может осуществлять подобные действия.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам