Столица «колоссян»

Родос, столица одноименного острова греческой островной гряды и нома (префектуры) Додеканес, и так сохранился бы в истории. Он и возник-то в 408 году до н. э., когда в ходе известной Пелопонесской войны между Афинами и Спартой вкупе с их многочисленными союзниками жители Родоса специально, в целях большей общей безопасности, решили создать себе новую столицу. По предложению некоего Дориея, сына победителя Олимпийских игр Диагора, Родос и был построен…

…на северо-востоке Родоса, параллельно примирив, к тому же, вождей других более древних городов из так называемого "Дорийского Шестиградья" — конфедерации, ведавшей всем на острове и лавировавшей как между Спартой и Афинами, так и между амбициями участников. И город с островом, конечно же, если и не путают, то отождествляют.

И есть из-за чего. Родосцы в то время уже считались законодателями морей — создали "Родосский закон о мореплавании". Это кодекс международного морского права, о юридической важности которого римский император Антонии Пий и через много веков сказал: "Я повелеваю миром, а Родосский закон — морем". А еще в 305 году до н. э. островитяне победили могущественного полководца Деметрия Полиоркета, сына Антигона Одноглазого, диадоха Александра Македонского и правителя Сирии. Родосцы сопротивлялись в крепости год и заставили Деметрия уйти, оставив у стен свои осадные машины. Предприимчивыми горожанами они были проданы, а на вырученные деньги за 12 лет был создан 36-метровый колосс — бронзовая статуя бога Гелиоса, покровителя острова. Точное изображение его не сохранилось. Он, как рассказали пьяному голландцу, путешественнику и доморощенному художнику, пьяные же родосцы в XVII веке, стоял либо на входе в порт Мандраки (между ногами проплывали корабли), либо в центре Родоса. И так впечатлял гостей, что те даже называли родосцев "колоссянами". В 226 году до н. э. колосс рухнул при землетрясении, и его остатки валялись без дела почти тысячу лет, пока арабы на тысяче верблюдов не вывезли их. Тоже на продажу…

…Сейчас Родос — это порт-курорт с 300 солнечными днями в году и археологический музей с памятниками древних греков и мальтийских рыцарей под открытым небом, с современной инфраструктурой и застывшей памятью тысячелетий как в музеях, так и прямо под ногами и перед глазами. Главное — ходить и смотреть… 


Олень и олениха — символы порта Мандраки: на их месте стояли ноги колосса 


Остатки храма Аполлона Пифийского на горе Смита 


Древнегреческий театр 


Базарно-сувенирный «рай» 


Милостыня — и та веселая… 


Джунгли Родоса: камни и пальмы 


История встретилась с современностью 


Такой вот посланец Посейдона

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам