Ольга Боднар: нам не в первый раз приходится бороться с коррупцией…

О необходимости ее срочного реформирования на законодательном уровне неоднократно заявляли ведущие эксперты в данной отрасли. При этом наиболее «рациональным» специалисты называют законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине»…
Сфера оценочной деятельности является одной из наиболее коррумпированных в Украине. О необходимости ее срочного реформирования на законодательном уровне неоднократно заявляли ведущие эксперты в данной отрасли. При этом наиболее «рациональным» специалисты называют законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» (регистр. номер 4709). Более подробно о целях и перспективах принятия данного документа мы спросили у его автора народного депутата от БЮТ Ольги Боднар.

Ольга Борисовна, вами подготовлен и зарегистрирован в Верховном Совете Украины законопроект о внесении изменений в Закон Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине». Чем вызвано такое решение?

Следует отметить, что основным фактором, который негативно влияет на функционирование рынка оценки в Украине, это несовершенная деятельность так называемых саморегулируемых организаций оценщиков, в том числе как следствие несовершенного законодательства, способствующего монополизации этого рынка услуг. Саморегулирование определенных профессиональных сфер бизнеса является одной из наиболее прогрессивных мировых тенденций, которое свидетельствует о формировании высокопрофессионального сообщества. В то же время в Украине «саморегулирование» стало способом монополизации рынка оценки. Некоторые саморегулируемые организации оценщиков с помощью ряда чиновников ФГИУ и Держкомзема, путем нехитрых махинаций смогли полностью взять под контроль рынок оценочных услуг.

Важным фактором, который побудил разрабатывать этот законопроект, является то, что под действие сферы оценки попадают отношения с землей, недвижимостью, приватизация государственного и коммунального имущества, любые отношения связанные с распоряжением государственным и коммунальным имуществом, налогообложение и многое другое. Отсутствие «здорового» рынка оценки в этих сферах, тормозит их развитие, а также способствует налаживанию коррупционных механизмов для неправомерного отчуждения государственного и коммунального имущества, занижения цен при продаже недвижимого имущества с целью уклонения от уплаты налогов и обязательных сборов. Таким образом, благодаря сплоченной работе на рынке оценки определенной группы лиц, государство недополучает миллиарды гривен, а народное имущество продается за копейки. Не надо лишний раз напоминать о том как были оценены и проданы такие объекты как Криворожсталь, Никопольский завод ферросплавов, Лугансктепловоз, Криворожский железорудный комбинат, а также многие другие объекты?

Десятки уголовных дел, возбужденных против «заслуженных» оценщиков, которые контролируют рынок, сегодня так до конца и не раскрыты. Причиной тому есть полное отсутствие должного правового поля и государственного контроля.

Каким образом подготовленный вами законопроект решает указанные проблемы?

В первую очередь следует отметить, что в наведении порядка в сфере оценочной деятельности заинтересована не только я, а и вся наша политическая сила. Мы будем настаивать на том, что эту проблему надо решать в самые кратчайшие сроки. Нам не первый раз приходится бороться с коррупцией и монополизацией определенных отраслей, с аморальным бизнесом и другими негативными проявлениями. Примером тому является наведение порядка в сфере государственных закупок, запрет игорного бизнеса, наведение порядка в Министерстве обороны Украины.

Что касается норм законопроекта, хочется сказать, что он, в первую очередь, направлен на ликвидацию законодательных пробелов и норм, которые на законодательном уровне закрепляют коррупцию, монопольное положение отдельной общественной организации.

Наиболее актуальными новациями законопроекта является ликвидация таких «квази» органов как Наблюдательный совет по вопросам оценочной деятельности при ФГИУ и Наблюдательный совет по вопросам экспертной оценки земель при Держкомземе, существование которых и порождает возможности для налаживания коррупционных механизмов между «саморегулирующимися» представителями оценщиков и представителями государства. Вместо этого, полномочия по определению органа, который будет осуществлять госрегулирование в сфере оценки, а также, полномочия по разработке и утверждению методик оценки всех видов имущества с целью выработки единых подходов и принципов в сфере оценки, предлагается отдать Кабинету Министров Украины.

Кроме того, решается проблема двоевластия и противоборства между госорганами, т.е. полномочия по регулированию сферы оценочной деятельности, которые разделены между Фондом госимущества и Держкомземом, объединяются.

С целью повышения уровня подготовки квалифицированных специалистов оценщиков, в законопроекте отдельный акцент сделан на совершенствование профессиональной подготовки оценщиков. Полномочия по подготовке специалистов оценщиков передаются высшим учебным заведениям, а лицензирование и контроль над деятельностью по подготовке оценщиков будет осуществлять Министерство науки и образования Украины. Такой порядок профессиональной подготовки сможет значительно повысить уровень подготовки оценщиков, а также искоренит коррупцию в данной сфере.

И, напоследок, отмечу, что с целью развития саморегулирования в сфере оценки, а также с целью участия в саморегулировании наиболее широкого круга оценщиков, предлагается понизить количественные требования и изменить некоторые действующие нормы касательно приобретения статуса саморегулирующейся организации. Другими словами, законопроектом устраняются нормы, которые не позволяли другим общественным организациям (без нынешнего статуса саморегулируемых) быть активными участниками на рынке оценки и влиять на ее развитие.

Проводили ли вы консультации с представителями саморегулирующихся организаций оценщиков, в частности с Украинским обществом оценщиков, во время подготовки законопроекта?

Во время подготовки законопроекта я проводила консультации с представителями Кабинета Министров, в частности, Министерства финансов, Министерства экономики, Министерства науки и образования, а также с представителями международных организаций, учеными, специалистами в данной сфере – мне кажется это более целесообразно, нежели консультация у тех, кто, в свое время, монопольно оценивал Лугансктепловоз по цене паровоза и, безусловно, заинтересован в сохранении своего монополизированного статуса.

Какие действия по продвижению законопроекта будут приниматься и когда, по вашим прогнозам, будет принят законопроект?

Я думаю, что на этой неделе будем просить профильный комитет рассмотреть законопроект и принять соответствующее заключение для включения законопроекта в повестку сессии Верховного Совета. В том или ином случае, думаю, что законопроект будет принят Верховным Советом в начале следующей сессии, не позднее сентября.

В случае, если в профильном комитете найдутся сторонники «тендерных палат» в сфере оценочной деятельности и законопроект не будет вынесен на рассмотрение Верховного Совета, БЮТ будет настаивать на вынесении законопроекта в зал без соответствующего решения профильного комитета, как в свое время это было сделано с законопроектом о госзакупках. Я думаю, наша политическая сила пойдет на такой шаг.

А что будет происходить на оценочном рынке пока законопроект не будет рассматриваться Верховным Советом?

Разработка законопроекта не является единственным шагом, направленным на наведение порядка в сфере оценочной деятельности. На сегодняшний день БЮТ разработал и подал, соответственно процедуре, Конституционное обращение, подписанное 50-ю народными депутатами о признании неконституционными положения закона, которые уполномочивают только саморегулирующиеся организации оценщиков принимать участие в регулировании оценочной деятельности. Замечу, что среди подписантов Обращения — не только члены депутатской фракции БЮТ, это свидетельствует о том, что ситуация с оценочной деятельностью является актуальной, и наведение порядка в данной сфере имеет поддержку в парламентском зале.

Кроме того, активные работы по выявлению последствий деятельности ряда «честных» оценщиков проводились во время работы Временной следственной комиссии Верховного Совета Украины по расследованию неправомерных действий Киевского горсовета и Киевской горадминистрации (вот эти-то собранные Комиссией материалы и послужили той последней каплей, после которой намерение навести порядок в оценочной сфере, обрело свое воплощение в инициированном мной законопроекте). Отмечу, что собранные документальные материалы переданы для реагирования в прокуратуру, СБУ, МВС.

И последний вопрос. Не боитесь ли вы, что ваш законопроект будет заблокирован и так и останется пылиться в архивах Верховного Совета?

Уверена, что это далеко не так. Сегодня в парламенте зарегистрировано уже 3 законопроекта, тем или иным образом направленные на усовершенствование оценочной сферы. Мой концептуально отличается от двух других тем, что полностью убирает возможность монополизации сферы, ликвидирует коррупционную спайку между оценщиками-одноособниками и наблюдательными советами. Деньги, полученные от госимущества и земли должны служить всему украинскому народу, а не отдельным избранникам, поэтому, расширив рынок оценщиков, регулятивную функцию я возлагаю на коллективный орган – Кабинет Министров Украины. Скажите, найдутся ли после таких позитивных и государственных новаций в парламентском зале лоббисты теневых схем в оценочной деятельности? Я так не думаю.

Источник: Rupor.info
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам