Схеффер: НАТО и Россия не обойдутся друг без друга

НАТО и России не обойтись друг без друга, несмотря на то, что между ними существуют принципиальные разногласия, заявил генсек Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер в интервью эстонской газете Postimees.

"Я всегда говорил, что НАТО не обойтись без России, а России — без НАТО. Как в хорошие, так и в плохие времена", — сказал Схеффер, отметив, что отношения между РФ и альянсом вновь начали улучшаться, несмотря на разногласия, возникшие после конфликта с Грузией и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

"Отношения между НАТО и Россией вновь улучшаются. На политической встрече Совета НАТО-Россия на Корфу мы приняли решение о возобновлении этих отношений. Афганистан, сокращение ядерного вооружения, борьба с наркотиками — у нас длинный список дел, по которым мы можем сотрудничать", — сказал генсек.

Схеффер отметил, что НАТО будет продолжать вести обсуждение с Россией и по вопросам Грузии, в которых обе стороны имеют принципиальные разногласия.

"Вторжение в Грузию, признание Абхазии и Южной Осетии, создание там российских военных баз. Абхазия и Южная Осетия являются частью территории Грузии. Таким образом, русские нарушили и продолжают нарушать принцип территориальной целостности Грузии, что для НАТО является очень важным принципом, пренебрежение которым считается неприемлемым", — заявил генсек.

Срок полномочий Схеффера, вступившего в должность в январе 2004 года, истекает 31 июля. Новый глава НАТО Андерс Фог Расмуссен вступит в должность 1 августа.

Напомним, в докладе, подготовленном в комитете по обороне палаты общин парламента Великобритании, политики призывают Великобританию и другие страны-члены НАТО занять более жесткую линию в отношении России.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам