На поиски Атлантиды

Глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" могут принять участие в экспедиции по поиску мифического континента Атлантиды. Об этом агентству сообщил председатель попечительского совета фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук. "Мы планируем через год-два начать экспедицию по поиску Атлантиды. Во время этой экспедиции, естественно, мы собираемся задействовать "Миры", если…

…они не будут заняты другими государственными программами", — сказал Слипенчук.

Других подробностей про будущую экспедицию он не сообщил.

Остров (или даже континент) Атлантида впервые упоминается у Платона в его диалоге "Критий". Опираясь на различные косвенные признаки, энтузиасты локализуют ее от Крита до Британских островов. В феврале 2008 года один из любителей программы Google Ocean обнаружил загадочный остров неподалеку от Канарских островов приблизительно в тысяче километров от северо-западного побережья Африки. Позже это сообщение было опровергнуто, но история наделала много шума.

Где именно "Миры" будут искать Атлантиду, не сообщается. Аппараты способны погружаться в соленую воду на глубину свыше четырех километров (в августе 2007 года "Мир-1" и "Мир-2" погрузились на дно Северного Ледовитого океана на глубину 4261 и 4302 метров, соответственно). В настоящее время оба аппарата находятся на Байкале, где изучают геологию, биологию и химию озера. Для работы в пресной воде "Миры" были специальным образом модифицированы.

Седьмого июля "Мир-2" достиг максимальной глубины озера Байкал — 1637 метров, сообщает РГРК "Голос России". Десятого апреля этот же аппарат погрузился в неисследованном районе Байкала, для которого до сих пор не существует карты дна. Об этом сообщает "Интерфакс"

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам