Британская девочка больше 10 лет прожила с двумя сердцами

Британская девочка, страдавшая редким заболеванием, больше 10 лет прожила с двумя сердцами — своим и донорским. После выздоровления она избавилась от "лишнего" органа. В понедельник 16-летняя Ханна Кларк, ее родители и врачи рассказали об уникальной операции.

Донорское сердце девочке из Уэльса пересадили в 1995 году, когда ей было два года, пишет The Times. Ханна страдала кардиомиопатией (проблемой с сердечным мускулом). При этом заболевании сердце пациента, с трудом качающее кровь, может восстановиться, но лишь если человек проживет достаточно долго.

Здоровое сердце подсоединили в четырех местах к собственному сердцу ребенка. Многие годы Ханне приходилось принимать лекарства, чтобы иммунная система организма не отторгала пересаженный орган. Однако из-за лекарств и трансплантации у девочки стал развиваться рак.

В этих условиях врачи решили удалить донорское сердце. Прежде подобные операции не производились. Однако хирургическое вмешательство в феврале 2006 года закончилось успешно. Собственное сердце Ханны работало нормально, она перестала принимать лекарства и излечилась от рака.

"Вначале было очень странное ощущение — я чувствовала, что внутри меня чуть больше пустого места", — рассказала пациентка во время специальной пресс-конференции.

По словам кардиохирурга Магди Якуба, проведенная операция открыла новый простор для медицинских исследований и вновь показала, насколько важны донорские органы для спасения жизней. Профессор Якуб и семья Ханны Кларк призвали ввести в Великобритании норму, по которой органы всех умерших людей могут быть взяты для пересадки, если это прямо не запрещено в завещании. Данную меру поддерживает и британский премьер-министр.

Отчет об успешной операции лондонские медики поместили в интернет-выпуске журнала The Lancet.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам