В США посчитали неуместным визит Медведева в Цхинвали

Визит президента России Дмитрия Медведева в столицу Южной Осетии Цхинвали не является шагом к достижению стабильности в регионе. Об этом на пресс-брифинге во вторник заявил официальный представитель Госдепартамента США Иан Келли.

Отвечая на вопрос журналистов о том, была ли поездка Медведева неуместной, Келли сказал: «Да, конечно. Я не думаю, что эта поездка была хоть каким-либо шагом вперед с точки зрения обеспечения стабильности в регионе».

По словам представителя американского внешнеполитического ведомства, визит Медведева в Южную Осетию лишь напоминает о существующих разногласиях между США и РФ касательно данного региона. «Разногласия по поводу Грузии очевидным образом сохраняются. Сам факт этого визита отражает фундаментальные различия в наших позициях касательно региона», — подчеркнул Келли.

Он напомнил, что президент Обама недавно в очередной раз заявил о поддержке территориальной целостности Грузии, а США, страны G7, Евросоюз и их союзники по НАТО отказались признать независимость Абхазии и Южной Осетии. «Я думаю, что помимо России единственная страна, признавшая независимость Абхазии и Южной Осетии, — это Никарагуа», — сказал Келли.

США продолжают призывать Россию уважать территориальную целостность и независимость Грузии, обеспечивать стабильность в регионе, участвовать в женевских переговорах и соблюдать обязательства, принятые в соответствии с договором о перемирии от 12 августа 2008 года, сказал Келли. «И мы призываем все страны продолжать поддерживать территориальное единство Грузии», — добавил представитель Госдепа.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев в понедельник совершил первый визит в Южную Осетию, независимость которой Москва признала в 2008 году. Российский лидер пообещал дальнейшую помощь со стороны России при восстановлении республики, пострадавшей в военном конфликте с Грузией в августе 2008 года, осмотрел разрушенные здания в южноосетинской столице Цхинвали и пообщался с местными жителями.

Накануне стала известна и реакция на визит Медведева со стороны президента Грузии Михаила Саакашвили. Оно застало его в Турции на подписании соглашения по газопроводу Nabucco, строящегося в обход России.

Саакашвили охарактеризовал визит Медведева в Цхинвали как «самый постыдный и аморальный прецедент» в истории российской дипломатии. «Это постыдно потому, что когда лидер маленькой Грузии не находится в своем государстве и принимает решения по глобальным вопросам с другими лидерами мира, президент такой большой России тайком прокрался в один из регионов Грузии, и рядом с ним находится убийца и коррумпированное лицо», — заявил Саакашвили, под «убийцей» имея в виду президента не признанной мировым сообществом республики Эдуарда Кокойты.

Отметим, что Медведев действительно прибыл в Цхинвали неожиданно. По данным газеты «Коммерсант», визит президента готовился в атмосфере строжайшей секретности, так что даже президент Южной Осетии Эдуард Кокойты узнал о визите Медведева меньше чем за час до его прибытия в Цхинвали.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам