МИД РФ: Россия не отказывается от переговоров по Керченскому проливу

МИД России опроверг утверждение украинской стороны о том, что Москва уклоняется от переговоров по разграничению Керченского пролива.

"Утверждение украинской стороны о том, что российская делегация отказывается от переговоров, не соответствует действительности", — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, распространенном в среду.

Ранее МИД Украины обвинил российскую сторону в отказе от переговоров по Керченскому проливу.

"Отказ делегации России от переговоров по размежеванию Керченского пролива не отвечает ни действующим двусторонним договоренностям, ни международному праву", — говорилось в комментарии МИД Украины.

В связи с этим российский МИД отметил, что украинское внешнеполитическое ведомство уже неоднократно некорректно комментировало российско-украинские договоренности, связанные с государственной границей между Россией и Украиной.

В МИД РФ напомнили, что 16-17 июня в Москве прошел очередной раунд переговоров по данной проблематике.

"К сожалению, украинская делегация, как это уже имело место в ходе переговорного раунда в июне 2006 года, отказалась подписать проект итогового протокола 31-го заседания, подготовленный российской делегацией в качестве принимающей стороны встречи в Москве", — подчеркивают на Смоленской площади.

В МИД РФ сообщили, что делегациям не удалось договориться о взаимоприемлемых формулировках протокола.

"Тем не менее, российская сторона не считает переговоры прерванными и рассчитывает на их продолжение. Отметим, что на октябрь намечена встреча экспертов, в ноябре состоится их (переговоров — ред.) очередной раунд в Киеве. Российская сторона стремится к достижению такого урегулирования по азово-керченско-черноморской проблематике, которое отвечало бы обоюдным интересам России и Украины", — подчеркивается в комментарии МИД РФ.

В МИД России напомнили, что вопросы границы между Россией и Украиной регулируются соответствующими договорами. При этом урегулирование вопросов, относящихся к акватории Керченского пролива, осуществляется по соглашению между сторонами, которое возможно только на взаимовыгодной основе.

"Именно из этого исходит российская сторона в переговорном процессе с Украиной по всем аспектам данной проблемы", — заключили в МИД РФ.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам