Иранцы ополчились против телефонов Nokia

Жители Ирана выступили против использования властями страны телефонов Nokia, с помощью которых за населением установлено видеонаблюдение. Как выяснилось, компания Nokia сотрудничает с властями страны, сообщает в среду Guardian.

Бойкот был введен после того, как выяснилось, что корпорация Nokia Siemens Networks продала иранскому правительству системы электронного наблюдения, активно использовавшиеся властями для слежения за некоторыми жителями путем перехвата их SMS-сообщений и прослушивания телефонных переговоров. Спрос на телефоны Nokia в Иране сократился почти в два раза, несмотря на быстрый рост числа пользователей мобильной связью в этой стране.

Представители NSN заявляют, что подобные системы также поставляются и в десятки других стран. Однако участники акций протеста заявляют, что компания могла не предоставлять действующим властям подобные мониторинговые услуги.

Некоторые из торговцев сотовыми телефонами в Иране убрали аппараты Nokia с прилавков. По их словам, к ним в салоны часто приходят покупатели, которые просят обменять свой телефон на аппарат другой фирмы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам