По словам секретаря ЦК движения, созданного покойным Ясиром Арафатом, он получил этот документ в 2004 году, а последующие действия Аббаса и Дахлан подтвердили его достоверность. Арафат скончался в ноябре того же года в парижском госпитале от неизвестной болезни. Каддуми сообщил, что намеревался вынести этот документ на суд 6-го съезда ФАТХ в случае его проведения за границей, однако был вынужден поведать о нем через СМИ, когда глава ПНА "в одностороннем порядке" принял решение созвать форум на Западном берегу реки Иордан (в г. Вифлеем 4 августа) под израильской оккупацией.
В минувшее воскресенье, 12 июля, Фарук Каддуми заявил журналистам в Аммане, что Махмуд Аббас и Мухаммед Дахлан участвовали в заговоре с целью убийства Ясира Арафата, а также лидеров ХАМАС, "Исламского джихада", Народного фронта освобождения Палестины и "Бригад мучеников аль-Аксы". Основой для подобных обвинений стали приведенные секретарем ФАТХ выдержки из протокола секретной палестино-израильско-американской встречи, на которой планировалось отравить палестинского лидера Арафата и ликвидировать руководство радикальных группировок, входящих в сопротивление израильской оккупации.
Тем временем руководство Палестинской автономии отказалось от создания палестинского государства на условиях, предложенных израильским премьер-министром, и обвинило его в том, что он "парализовал" урегулирование ближневосточного конфликта. В воскресенье глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху выступил с программной речью, в которой впервые заявил, что допускает создание палестинского государства, но лишь в том случае, если оно будет демилитаризовано.
Однако представитель председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса назвал предложение Нетаньяху вызовом в адрес палестинцев, всего арабского мира и Соединенных Штатов, хотя сама американская администрация отзывалась о выступлении израильского премьера как о "важном шаге вперед" в переговорном процессе.
В своей воскресной речи – после нескольких недель политического давления со стороны США – Нетаньяху заявил, что палестинцы должны признать существование Израиля в качестве еврейского государства. Кроме того, по его словам, у палестинского государства не должно быть армии, контроля своего воздушного пространства и каналов, по которым может быть осуществлена контрабанда оружия.
Эти предложения вызвали возмущение со стороны палестинских лидеров. "Заявление Нетаньяху подрывает все инициативы, парализует все предпринимаемые усилия и бросает вызов палестинцам, арабскому миру и США", – заявил представитель Махмуда Аббаса в интервью агентству «Рейтер».
Представитель палестинской администрации на переговорах с Израилем Саеб Эрекат, в свою очередь, подчеркнул: предложение израильского премьера "закрыло путь к обсуждению статуса [палестинского государства]". "Мир не должен быть введен в заблуждение термином "Палестинское государство" в том смысле, в котором его употребляет Нетаньяху", – добавил Эрекат. "Он объявил Иерусалим столицей Израиля, заявил, что не будет договариваться по поводу беженцев и что поселения останутся на своих местах. Мирный процесс и так двигался со скоростью черепахи. А теперь Нетаньяху перевернул эту черепаху вверх ногами", – заявил палестинец.
В секторе Газа представитель группировки ХАМАС Сами Абу Зури назвал речь Нетаньяху "расистской" и призвал страны арабского мира "сформировать еще более сильную оппозицию" по отношению к Израилю. Однако в Вашингтоне предложения израильского премьера сочли "важным шагом вперед"; с аналогичной оценкой речи выступил и французский министр иностранных дел Бернар Кушнер.
В заявлении, опубликованном пресс-службой Белого дома, говорится, что президент Барак Обама "уверен, что [предложенное] решение одновременно обеспечит безопасность Израиля и реализует законные стремления палестинцев к созданию собственного государства, и приветствует предложения премьер-министра Нетаньяху по достижению этих целей".